Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Еще 8 суток ямочного ремонта. Ночами Киров покрывается заплатами

Вячеслав Симаков рассказал о том, какие улицы выбираются для ямочного ремонта

С третьей попытки нам удалось присутствовать при ночном ремонте дорог в Кирове. До этого погода не позволяла ремонтировать дороги, посему ночные визиты дорожников и наблюдение за ними откладывалось. Поздно вечером 29 марта 2 бригады ГДМС выехали на улицы Некрасова, Попова и Грибоедова чтобы законопатить дыры литым асфальтобетоном. За процессом наблюдал и лично Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта города Кирова, а вскоре на ремонтируемые участки подъехал и Алексей Вепрев, директор ГДМС. По словам Вепрева, он каждый вечер, когда проводятся ремонтные работы в городе, ездит по составленным маршрутами и проверяет работу бригад.

Симаков пояснил, что с учетом темпа текущих работ, когда за ночь на дороги Кирова выливается около 50 тонн битумной смеси, запасов заплатного материала хватит на несколько дней. Учитывая, что ямочный ремонт - вынужденная временная мера, дорожники расчитывают в ближайшее время начать полноценный ремонт дорог.

Вячеслав Симаков:
- Сейчас мы ремонтируем дороги, которые не входят в список объектов, где будет проводиться полноценный ремонт в этом году.

Правда, под ремонт попадают далеко не все ямы. Как выяснилось в ходе ночного тура, лишь дефекты площадью до 5 квадратных метров могут быть залиты эмульсией. Кроме того важна толщина асфальтового полотна. фреза срезает старый асфальт на глубину от 5 до 7 сантиметров, соответственно, на этой глубине по-прежнему должен быть асфальт.

Как выглядит со стороны процесс укладки асфальта в яму видели многие, но как выяснилось, на каждый дефект на дороге, который заделан, есть отдельный документ с координатами и параметрами ямы. Это документация ведется для того, чтобы потом, в случае каких-либо спорных вопросов можно было быстро "найти концы".

Кстати, по следам бригады рабочих по залитым ямам следует сотрудник Дирекции дорожного хозяйства, который оценивает качество выполненных работ. Несмотря на то, что ГОСТом гарантия на заплаты не предусмотрена, в Кирове есть условие между заказчиком и подрядчиком на 6 месячные гарантийные обязательства по выполненным работам.

Алексей Вепрев:
- Кто бы что ни говорил, но рушится не заплата, уложенная в яму. Выкрашивается кромка старого асфальта. То есть наша-то работа выполненна на должном уровне.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров