Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Этим летом в кировских лесах заблудилось и погибло 14 человек

Сотрудники УМВД по Кировской области рассказали, что поиски еще 11 людей продолжаются 

29 июля 2016 год. Сотрудники УМВД отмечают, что в летнее время значительно возрастает количество сообщений о безвестном исчезновении граждан в лесах, так же увеличивается количество утонувших в водоемах при купании и рыбалке. 

Так, в 2016 году без вести пропали 811 человек, найдено было 797 человек. 

Из 49 без вести пропавших в лесах в этом году 24 найдены живыми, 14 – мертвыми, 11 – не найдены. Утонули с начала года 66 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

Полицейские отметили, что исчезновение людей в лесу – сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью. Самая горячая пора длится с июля по сентябрь

Алексей Букатин, начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области полковник полиции:
— Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, алкогольное опьянение служат причиной того, что отдых оборачивается трагедией. Приведу несколько примеров. 20 июля в Советском районе 70-летняя женщина, с определенными проблемами со здоровьем ушла в лес. Соседи заметили, что она не вернулась вечером домой, и сообщили об этом в полицию. Сразу же была создана оперативно-поисковая группа, которая выдвинулась на место. В течение 4 суток женщину искали и в итоге нашли ее живой. Аналогичная история случилась в Даровском районе, когда в лес ушел мужчина и трое суток блуждал по лесу, его также нашли живым.

Со слов полицейских, если вы блуждая по лесу, вышли на заброшенную деревню, то лучше всего остаться там и ждать помощи. Роман Клековкин, начальник отдела организации розыска Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области подполковник полиции уточняет, что такие деревни обязательно обследуются поисковыми группами.

Роман Клековкин:
— У нас был случай, в лесу заблудился 16-летний мальчик, какое-то время он блуждал по лесу, а затем вышел на заброшенную деревню. Он сориентировался и уже дальше никуда не двигался, в одном из домов разобрал печку и из кирпичей выложил на открытой местности слово SOS. В итоге подростка нашли.

Со слов полицейских, самыми популярными причинами, по которым люди не могут выйти из леса, являются излишняя самоуверенность в собственных силах и отсутствие средств сотовой связи.

Перед походом в лес необходимо:

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

– Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию (02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней), спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные и предпочтительно внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, даже если не планирует надолго оставаться в лесу, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются), так же с заряженным аккумулятором.  

– Сохраните в памяти телефона номера экстренных служб.

– Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета.

– В   лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если вы все же заблудились:

– Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. 

– Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.

– Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны сотового оператора, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.

– Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

– Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога.

– Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

– Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.

– Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток.

–  Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление,  в котором вы слышали шум,  и продолжите движение в этом направлении с рассветом. 

 

Фото:daypic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров