Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Это очередное ограничение, а где свобода?» В Кировской области оценили налог на малодетность

Представители власти в регионе поделились своим мнением по поводу спорного законопроекта

16 мая 2017. Несколько дней назад всю страну потрясла новость о законопроекте, по которому в России могут ввести налог на малодетность. Документ подготовил Институт демографии, миграции и регионального развития — в основном речь там идет о поддержке многодетных семей, но наряду с этим предлагается начать обязательные сборы с семей с одним ребенком и бездетных семей.

Многим подобное нововведение кажется сомнительным, а что об этом думают представители власти в Кировской области? Нам удалось поговорить с некоторыми из них.

Анатолий Чурин, депутат кировского ОЗС, заместитель председателя комитета по социальным вопросам:
— В прошлом, в Советском союзе, уже был опыт взимания налогов с тех, кто был не замужем, не женат, кто не имел детей. Но сейчас другая ситуация, тут нужно все рассчитывать. Если за счет этого увеличится рождаемость и поддержка многодетных семьи, как в законопроекте прописано, это одна сторона. Но с другой, сегодня молодежь не так много зарабатывает и у нее нет гарантий на образование, на здравоохранение. Это накладно будет, поэтому считаю, что не многодетным семьям нужно помочь, но не трогая тех, кто не имеет по каким-то причинам детей.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Подобной позиции придерживаются и коллеги депутата, отмечая также, что этот законопроект идет в разрез со сложившимся в стране общественным мнением: если не можешь обеспечить ребенка, лучше не рожать.

Ольга Сыкчина, депутат кировского ОЗС, член комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств:
— У меня отрицательное отношение к этому проекту. То мы говорим, что не надо рожать тем, кто не может обеспечить ребенка и дать ему должное воспитание, и тут же обратно: рожайте все, чтобы налоги не платить. И не важно, как вы будете детей содержать, как вы будете их кормить. Это опять будет обязанность, ограничение, а где свободы? Я думаю, что здравый смысл восторжествует и такому закону не дадут жизнь. Должны отреагировать и правоохранительные, и надзирающие органы. Это вообще нарушение Конституции.

Помимо сомнительной цели проекта — повышение демографических показателей или увеличение налоговых сборов, опасения у кировчан вызывает и его реализация. Например, что делать с теми, кто не может иметь детей по медицинским показаниям? Да, их инициаторы «освобождают» от выплат, но ведь документ от врача можно и подделать. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области:
— Мне не понятно, на что будет направлен этот закон: чтобы увеличить сборы или чтобы увеличить рождаемость. Он ни для того, ни для того не подходит. Никто рожать не побежит. Нужны другие меры, чтобы побудить семьи иметь больше детей, не ограничительные. А что делать с теми, кто не может родить по медицинским показаниям? Многие при обсуждении этой темы заявляют: не захочу рожать, пойду в больницу и возьму справку.

Таким образом, среди кировчан законопроект о введении налога для малодетных семей поддержки не получил, как, впрочем, и на федеральном уровне. В его эффективности уже усомнились Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, а также партия «Единая Россия».

 

Фото:mtdata.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров