Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Европейские волонтеры взялись за уборку

«Город Киров»:Европейские волонтеры взялись за уборку В среду утром в Гагаринском парке состоялась не обычная акция. Участники проекта «Экологический десант» встречали делегацию иностранных волонтеров из Швейцарии, Сербии, Польши и Нидерландов - участников проекта «Слово молодое». Они приехали в наш город поучаствовать в фестивале «Под парусом мечты», пообщаться с молодыми журналистами и отдохнуть.

Как сказали организаторы встречи — акция была задумана для привлечения внимания к состоянию экологии города и установления новых дружеских контактов ребят из России и Европы. Не исключено, что кто-то из молодых кировчан, которые участвовали во встрече в следующем году поедут как волонтеры за рубеж. Оплачивать дорогу ребята будут сами, а проживание и питание берет на себя принимающая сторона — возможно это будет кто-то из нынешних гостей.

Лукаш хочет работать переводчиком

На встрече было место шуткам, изучению английского языка и даже танцу со стаканами. Европейцы, видимо не сразу поняли что танец со стаканами — не намек а лишь шутливый номер для приветствия и поначалу выглядели растерянными. Затем волонтерам подарили футболки с панамками и предложили поучаствовать в уборке парка: мол, не отдыхать приехали, пора и немного поработать. Одним словом встреча прошла хоть и весело, но несколько неуклюже. Было видно что иностранцам временами было просто скучно. Мы решили взять интервью у единственного иностранца, который владел русским языком. Знакомьтесь: Лукаш из Польши. В России он уже полтора месяца.

- В Кирове я недавно, а работаю и живу в Нижнем Новгороде волонтером. Учусь на пятом курсе в польском лингвистическом институте. Я буду переводчиком. Скоро вернусь в Нижний Новгород и пробуду там еще 4 месяца. Опыт, полученный в России послужит для написания моей дипломной работы. До этого я выезжал ненадолго в Чехию, но в Польше это не считается заграницей. Россия — моя первая заграничная страна.
В вашей стране мне очень нравится. Все люди приветливы, временами даже слишком.

«Город Киров»:Европейские волонтеры взялись за уборку
футболки — на память, бейсболки — от солнца!

Возможно Лукаш будет работать переводчиком в фирме, с коммерческой деятельностью на пост-советском пространстве. Он считает, что наши страны должны связывать только дружеские добрососедские отношения.

«Город Киров»:Европейские волонтеры взялись за уборку
танец поможет выучить английский язык

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров