Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

ФАС: недобросовестные предприниматели завышают цены на куриное мясо

Мясо кур фото

27 августа 2014. Цены на продукты. В России зафиксирован резкий рост цен на куриное мясо, сообщают «Ведомости».

Значительное повышение стоимости мяса кур было выявлено с помощью недавно открытой ФАС «горячей линии». С 15 по 25 августа ФАС получила 630 жалоб, 569 из них – на розничные цены.

В ходе проверки заявлений россиян был выявлены факты значительного повышения на ряд продуктов. В частности, специалисты ФАС зафиксировали резкий рост цен на лимоны, киви, яблоки, виноград и мясо птицы. Цена одного килограмма мяса кур поднялась со 120 почти до 170 рублей. Рост отмечен во всех регионах страны.

По мнению замначальника контроля химической промышленности и агрокомплекса ФАС Ирины Епифановой, причина подорожания куриного мяса – не в санкциях, а в «недобросовестностных действиях» предпринимателей. В ведомстве обещают: на тех, кто необоснованно завышает цены, будут возбуждаться административные дела.

В Ассоциации компаний розничной торговли рост цен на куриное мясо объясняют тем, что импорт замороженной свинины и говядины в страну был закрыт, и запрет вызвал дефицит и спекуляции. Переработчикам пришлось переключиться на мясо птицы, что спровоцировало рост цен в оптовом и розничном сегменте. Внутренних причин для повышения цен нет. В перспективе ситуация может разрешиться путем замещения свиного и говяжьего мяса куриным в ряде продуктов, если производители пойдут на это.  

В Росптицесоюзе утверждают, что никакого неоправданного роста цен на куриное мясо нет. По мнению представителей ведомства, повышение вполне приемлемое – 6-7 процентов, и объясняется оно не санкциями, а совсем иными причинами. Отрицает резкий рост цен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который 26 августа заявил, что колоссальных колебаний цен на продукты в стране нет.

Источник фото: varimparim.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров