Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2014 году в квитанциях появится новая графа

Фонд ремонта жилья принят. В 2014 году начнутся дополнительные поборы

Пополнять его будут собственники квартир

Депутаты Законодательного собрания после долгих споров все-таки приняли закон, который будет обязывать собственников жилья многоквартирных домов платить в фонд капитального ремонта. Несмотря на доводы некоторых депутатов, большая часть все-таки посчитала, что жильцы квартир должны платить за ремонт.

Николай Дубравин, депутат Законодательного собрания:
— У нас членов «Единой России» в Кирове больше, так же, как и в Госдуме, так давайте выходить с законопроектами, которые будут во благо, а не во вред. Эти олигархи должны сами оплачивать и газ и тепло, а вы все только тянете из кармана. Это поборы лишние. Все фонды — это грабительство народа и принятие этого закона — это просто преступление.

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания:
— Вопрос тяжелый, состояние аварийного жилья в Кирове — критическое. Но дело в том, что само название «фонд» вызывает трепет у населения. Я вчера читал новость о том, что в фонд «Сколоково» выделят 125 миллиардов рублей, теперь нам предлагают сделать очередной фонд. Кстати, он очень напрягает в плане пропорциональности. У нас собственников жилья около 700 тысяч человек, на капитальный ремонт выделяют 96 миллионов рублей, но это только для 200 тысяч человек, которые являются льготниками. Остальные же 500 тысяч человек будут сами оплачивать капитальный ремонт, если подсчитать, то вся тяжесть оплаты, с принятием закона, ляжет на плечи собственников. Мы знаем, как у нас молодые люди берут кредиты, чтобы купить квартиры и какие в банках проценты. Многие скажут, а что, лучше, чтобы крыша текла или лифт не работал? Не лучше, но ведь мы живем в богатом государстве.

Дмитрий Русских нашел манифест партии «Единой России» 2002 года, в котором сказано, что в 2006 году у каждого будет работа по профессии, в 2008 году у всех семей благоустроенное жилье, к 2008 году Чечня и Северный Кавказ станет туристической и курортной Меккой России.

Фонд ремонта жилья принят. В 2014 году начнутся дополнительные поборы

Подобные воспоминания явно не понравились Алексею Ивонину, председатель Законодательного Собрания Кировской области ответил: «Можно еще вспомнить, как в 80-ом году мы должны были жить при коммунизме».

Тем не менее, несмотря на некоторые возражения, закон приняли в двух чтениях. Это значит, что с 1 января 2014 года жители Кирова могут ждать в квитанции новой строчки, по которой ежемесячно будут платить. Так, в следующем году тариф будет составлять 6 рублей 70 копеек а квадратный метр, эти средства и будут накапливаться в фонде капитального ремонта. К слову, с каждым годом, оплата за капремонт будет немного повышаться. С 2015 года платить будут 7 рублей 10 копеек, а в 2016 году 7,5 рублей за квадратный метр.

Фото: pda.rg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров