Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Фотограф из Луганска привез в Киров выставку о войне на Донбассе

Каждая фотография — отдельная история военных событий

17 апреля 2015. Выставка «Мир Донбасса». В Кирове у Филармонии несколько дней будет вестись сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса — с 17 по 19 апреля с 10 до 18 часов. Параллельно со сбором открыта выставка «Мир Донбасса», о каждой фотографии которой рассказывает сам фотограф, житель Луганска Александр Бахмутский.

Фотограф из Луганска привез в Киров выставку о войне на Донбассе

На стенде — лишь малая часть тех фотографий, которые сделал фотограф за время военных действий на юго-востоке Украины. В каждой - боль и отчаяние, страх и обреченность на страдания целого народа.

Фотограф из Луганска привез в Киров выставку о войне на Донбассе

Александр Бахмутский, фотограф:
— Некоторые фото сделаны по следам событий, некоторые через определенное время. У каждой фотографии своя история. Здесь разные города и поселки. Сам я житель Луганска, хотя и родился в Ростове-на-Дону. Я очень люблю Луганск. За время боевых действий люди стали человечнее, несмотря на условия. Подлецы стали «подлее». Такая вот фильтрация произошла. Я потрясен, когда молодые девчонки идут в ополчение. Год назад, когда была «Русская весна» и все начиналось, я не ожидал, что произойдет такое преображение. Сегодня люди очень устали, гуманитарно тяжело: продукты, медикаменты, промышленные товары нам не возят. Полная блокада, очень тяжело в которой старикам. Уже кажется, что пора наступать, к чему готово ополчение - идти прямо до Киева, освобождая от фашистской власти.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Александр готов поделиться своими воспоминаниями о каждой детали, запечатленной на фото, будь то руины, оставшиеся от взрывов, или свечи, зажженные на месте гибели мирных жителей.

Фотограф из Луганска привез в Киров выставку о войне на Донбассе

Александр Бахмутский, фотограф:
— На этой фотографии написано: «Внимание! Больше гранаты в подвал не кидать, здесь террористов нет, проверено, только мирные люди!» Когда подвалы обходили, то закидывали их гранатами. Вот здесь кот, который видел всю бомбежку, а сейчас сидит на руках у ополченца. Где-то города после авиаударов. Это живая история.

Заголовок

Пока горожане спешат по своим делам, невольно кидая взор на выставленный стенд. Но есть и те, кто с интересом расспрашивают о сути акции. Другие интересуются, можно ли принести помощь чуть позже.

Заголовок

Александр Бахмутский, фотограф:
—Бабушка подходила: «Ой, родненькие, как вы там?». Так трогает отзывчивость сердца, которую мы потеряли за время перестройки, ее нам не хватает сейчас.

Заголовок

Выставку смогут увидеть или уже увидели не только кировчане, но и жители других городов. Сам фотограф заметил, что несмотря на непростое время, по окончании волонтерского проекта вернется в Луганск, потому что без него не представляет своей жизни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров