Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Футбол вместо наркотиков: нюансы профилактики наркомании в школах

Борьба с наркотиками фото

21 октября 2014. Наркотики. Закон о защите детей от информации осложнил школьным учителям проведение мероприятий по профилактике наркомании.

Все по закону. Закон о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, был принят в конце 2010 года. В частности, к вредным для детей относятся сведения о наркотиках. Согласно закону, несовершеннолетние не должны получать информацию, «способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе».

Между тем, среди пострадавших от курительных смесей во время недавней «эпидемии» было немало несовершеннолетних. Самому младшему из официально зарегистрированных пострадавших было всего 13 лет.

Профилактика со школьной скамьи. В настоящее время в школах города проходят профилактические мероприятия по борьбе с наркотиками. Но нередко при проведении бесед с учениками у учителей возникают сложности, связанные с соблюдением закона, в частности - с разъяснением детям вреда, который приносят наркотики. Спорные вопросы педагогам разъясняют врачи. 

Светлана Сергеевна, учитель кировской школы:

— 21 октября к нам в школу приходили врачи из наркодиспансера. Была проведена беседа со школьниками из «группы риска» и с педагогами.

Про закон о защите детей от информации педагоги знают с момента его вступления в силу, но после сентябрьского наплыва курительных смесей отдельные нюансы закона вновь стали актуальными.

Светлана Сергеевна:

— Как рассказала представитель диспансера, детей следует отвлекать от мыслей о наркотиках, потому что последние в силу возраста школьников могут вызвать повышенный интерес и желание попробовать опасные вещества. По этой же причине мы не имеем права говорить с учениками о вреде наркотиковВ частности, мы не можем сказать «не курите травку», мы должны говорить, например, «идите играть в футбол». 

Источник фото: cs5188.vkontakte.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров