Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Где лечиться без прописки?

В редакцию портала обратилась наша читательница. Отправившись в областную больницу, с жалобами на острую боль в животе, девушка получила отказ в приеме на том основании, что у нее отсутствует городская прописка…

У многих приезжих, а особенно у тех, кто не имеет постоянной прописки в Кирове, нередко возникают проблемы с медицинским обслуживанием. Особенно, если речь идет о простом приеме у терапевта. Иногда в регистратурах поликлиник просто «разворачивают» иногородних: нет прописки – нет приема. Хотя, как считает Наталья Пегушина, бывший врач-терапевт поликлиники завода «Маяк», а ныне – врач городской больницы №1, это неправильно:

- При наличии страхового полиса человека обязаны принять бесплатно в той поликлинике, к которой относится дом, в котором вы на данный момент проживаете. Это право закреплено в соответствующем распоряжении Минздрава. Если регистратор в поликлинике пытается от вас «отделаться», идите сразу к главврачу поликлиники. Он не имеет право отказать. В более «экстренных» ситуациях – смело вызывайте «Скорую», отказать в госпитализации под предлогом отсутствия прописки вам так же не могут. Мне, вообще, иногда кажется, что приезжие выдумывают себе проблемы там, где их нет».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров