Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Где можно безопасно искупаться?

Город Киров: Где можно безопасно искупаться?

Роспотребнадзор проверил воду в некоторых водоемах

В городе установилась хорошая погода и многие мечтают освежиться, искупавшись в речке или озере. Но можно ли это сделать без вреда для здоровья? Управление Роспотребнадзора по Кировской области уже провели первые проверки состояния воды в некоторых водоемах.

Результаты лабораторных исследований воды показали следующее:
- в карьерах у Нового моста вода по химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям гигиенических нормативов;
- вода в пруде на реке Плоская в районе деревни Заборье по химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям гигиенических нормативов.
И это все места отдыха, где можно принять водные процедуры, не опасаясь за свое здоровье.

Пробы воды, взятые из реки Вятки в районе Филейского пляжа, не соответствуют требованиям гигиенических норматив по химическим показателям и микробиологическим показателям. Специалистами Роспотребнадзора там обнаружено содержание бактерий в 2,4 раза выше допустимых значений.
Вода в пруду в поселке Дороничи тоже не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям — содержание бактерий в 1,9 раза выше допустимого.

Что касается городского пляжа, то в пробах воды по состоянию на 1 июня патогенных микроорганизмов обнаружено не было. Дальнейшие пробы воды не проводились, поскольку пляж собираются открыть еще не скоро. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», предварительно зона отдыха у Старого моста должна заработать 22 июня, а пока там ведутся работы по обустройству территории.

Евгений Злобин, главный инспектор ГИМС, рассказал, что сейчас люди уже активно купаются, несмотря на то, что зоны отдыха еще не готовы:
- Все указания даны, деньги выделены, но власти опоздали с открытием городского пляжа дней на 10. На совещании губернатор Никита Белых сам изъявил желание проинспектировать пляж, поэтому первая готовность этой зоны отдыха назначена на 21 июня. Причина задержки открытия, наверное, в том, что городские власти сразу не смогли найти желающего, который бы занялся обустройством пляжа. К тому же в последнее время шли серьезные дожди, из-за чего во многих районах области пески ушли под воду, а устраивать пляж в траве нет смысла — вода все равно уйдет и придется все делать заново.

Как рассказал Евгений Злобин, в прошедшие выходные на воде уже произошло несколько несчастных случаев. Например, 12 июня в Советском районе на реке Пижма утонул мужчина. Вместе с компанией он отдыхал на берегу и, злоупотребив алкоголем, отправился покорять водные просторы. Но сердце не выдержало и он утонул. Найти тело удалось только вчера, 15 июня.

Второй случай произошел 13 июня. Днем в реке Воя (Нолинский район) утонул маленький мальчик. Причем избежать трагедии не помогла ни его мама, которая находилась вместе с ним, ни друзья, которые были поблизости. Тело 8-летнего мальчика до сих пор не обнаружили.

Еще один случай был зафиксирован 12 июня. Но на этот раз несчастья удалось избежать. Как сообщает пресс-служба МЧС, около 21:00 в 50 метрах от берега у спасательной станции на Вятке капитан патрульного катера ГИМС Олег Матвеев заметил тонущего молодого человека. Когда спасатель приблизился, 26-летний мужчина уже потерял сознание и стал погружаться в воду. В последний момент Олег Матвеев успел схватить тонущего за цепочку на шее и поднять его на борт. Прямо на катере спасатель оказал первую помощь, а на берегу сотрудники ГИМС сделали мужчине искусственное дыхание и привели его в чувство до прибытия медиков. Врачи «скорой помощи» госпитализировали пострадавшего в 4-ю горбольницу, где мужчина был помещен в реанимацию. Сейчас он уже выписан и находится дома.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров