Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Где мы будем купаться?

Город Киров: Где мы будем купаться?

Обустройством городского пляжа пока никто не занимается, а Пагинка готова принимать гостей

Официально через два дня, 10 июня, должен открыться городской пляж у Старого моста. Конечно, сейчас погода не позволяет позагорать и, тем более, искупаться, но к выходным, как обещают синоптики, в город придет настоящая жара. Только насладиться солнцем и водой на городском пляже, скорее всего, не удастся. Пока никаких работ по приведению территории в порядок не проводилось, поскольку выигравший конкурс на обустройство места отдыха отказался реализовывать муниципальный заказ, рассказали нам в пресс-службе МО «Город Киров».

Индивидуальный предприниматель Антон Вихарев предложил самую минимальную сумму, за которую он взялся бы выполнить работы — 184 тысячи рублей. Напомним, что администрация города готова была заплатить в 2 раза больше — 392 тысячи рублей. За эти деньги пляж должны были очистить и прибираться на нем до окончания сезона, затем поставить шесть зонтиков, урны для мусора, организовать присутствие медработника, поставить душ, два биотуалета, две кабинки для переодевания и установить буйки.
После того, как выигравший муниципальный заказ предприниматель отказался от его выполнения, организацию места отдыха отдали другому — Денису Обатнину, который занял второе место на конкурсе и предложил 248 тысяч рублей. Сейчас перед ним стоит глобальная задача, к реализации которой он еще не приступил, поскольку с ним не заключен контракт.

Если проблема с организацией городского пляжа еще не решена, то с местом отдыха на Пагинке всё в порядке. По крайней мере, на несколько лет. На совещании у губернатора в Правительстве области, которое состоялось на прошлой неделе, решено, что земснаряд, намывающий песок на восточном берегу водоёма, не помешает людям отдыхать на пляже. Но, по словам Аллы Албеговой, начальника областного управления охраны окружающей среды и природопользования, разработка месторождения в этом месте продлится 3-4 года, а затем вопрос с Пагинкой встанет вновь.
Напомним, что частный предприниматель Константин Зырянов обустроил зону отдыха на Пагинке и за счёт платы с отдыхающих поддерживает чистоту на пляже. Жаркие споры разгорелись в прошлом году, когда карьер на Пагинке хотели превратить в место добычи силикатных песков. Предприятие «Кировгазосиликат» разрабатывает карьер законно, имеет лицензию, и для того, чтобы отозвать её, нет никаких оснований, сообщают в Правительстве области.

Помимо этих организованных мест отдыха, у нас много и стихийных пляжей. И это главная головная боль сотрудников Роспотребнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам. Руководитель Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина предложила запретить использование неорганизованных мест купания. В таких местах обязательно должны быть выставлены запрещающие аншлаги, и люди должны знать, что купание там опасно. В этом вопросе согласны и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, которые говорят о том, что больше всего людей гибнет именно в местах, не предназначенных для купания.
Сейчас на Вятке, на территории около города, заканчивается очистка дна реки. Кроме того, возможно, у нас появится еще 6 санкционированных зон отдыха, которые городская администрация готова отдать в пользование частным предпринимателям.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров