Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ГИБДД снова проверит пассажирский транспорт

Город Киров: ГИБДД снова проверит пассажирский транспорт Внеплановым проверкам подвергнутся все автотранспортные предприятия

В 2008 году на территории Кировской области по вине водителей общественного транспорта произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, при этом 2 человека погибли и 29 получили травмы. В УГИБДД считают, что такое количество ДТП свидетельствует о достаточно напряженной обстановке на дороге.
Основными причинами ДТП явились неправильный выбор скорости, невыполнение водителями правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

По-прежнему автотранспортными предприятиями города эксплуатируются неисправные автобусы, не прошедшие государственный технический осмотр и имеющие не предусмотренные конструкцией дополнительные сидения. Совершению ДТП сопутствуют серьезные нарушения со стороны перевозчиков требований нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности дорожного движения. Водители допускаются к работе с истекшими сроками очередного медицинского переосвидетельствования, без проведения стажировки.

В связи с этим на территории Кировской области, как и на территории всей России, в период с 8 по 21 сентября 2008 года УГИБДД проводит оперативно-профилактическую операцию «Автобус». В ее рамках будут организованы внеочередные и плановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки, а так же проверка действующих маршрутов движения автобусов, условия отдыха водителей, возможность обеспечения хранения и технического обслуживания автобусов.

Ради справедливости стоит отметить, что мероприятия по предупреждению аварий на пассажирском транспорте, проведенные на территории области в текущем году, способствовали повышению уровня безопасности движения при пассажирских перевозках. За восемь месяцев 2008 года на территории Кировской области количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями автобусов, сократилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число пострадавших в них людей - на 60%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров