Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

ГИБДД вновь просит водителей покупать автокресла для детей

Город Киров: ГИБДД вновь просит водителей покупать автокресла для детей4 погибших и 91 ранен — именно столько детей пострадало в ДТП в прошлом году.

ГИБДД в который раз напоминает водителям об обеспечении безопасности во время поездок собственных детей и покупке для них специальных автокресел.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД, за прошедший год сократилось число ДТП, происходящих по вине несовершеннолетних, и теперь в подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений правил безопасности водителями и беспечности своих родителей. Это подтверждает и статистика происшествий с участием маленьких пассажиров: в 87 авариях за 2007 год 4 ребенка погибли, 91 получил травмы. Немало подобных ДТП произошло уже и с начала этого года.

Эти трагедии, подчеркивают в ГИБДД, еще раз подтверждают необходимость использования специальных детских удерживающих устройств, на приобретении которых до сих пор экономят многие водители. Каждый второй водитель, садясь за руль, уверен, что сможет уберечь своих детей от травм, или банально предпочитает заплатить штраф за отсутствие детского кресла в своем авто (с января 2008 года он составляет столько же, сколько и за не пристегнутый ремень — 500 рублей), чем купить его в магазине за 1500 — 3 000 рублей. Тем более, если учесть, что, согласно ПДД, автокресло необходимо ребенку с 0 до 12 лет включительно, то есть одним креслом и «на всю жизнь» явно не обойтись...

Однако, как показывает статистика ДТП, часто такой подход заканчивается трагически. Поэтому, УГИБДД напоминает водителям, что обеспечение безопасности детей в автомобиле, это не возможность, а обязанность водителей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров