Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Городская скульптура: наследие советского прошлого

В кировских дворах прячутся заброшенные, разрушенные и покрытые плесенью статуи

Вопрос о том, какие скульптуры вы видели в нашем городе, приводит большинство кировчан в замешательство… Одни начинают называть немногочисленные памятники Кирову и Ленину, другие, долго думая, вспоминают, что видели много лет назад на улице Щорса одного или нескольких оленей…

Мы решили прогуляться по городу в поисках малоизвестных скульптурных достопримечательностей, и вот что у нас получилось.

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Олень
Многие горожане не ошибаются, когда говорят, что в парке около дома № 42 по улице Щорса стояли 2 скульптуры животных. Сейчас на этом месте находится лишь один каменный олень, а о том, что когда-то здесь была еще одна статуя, напоминает полуразрушенный постамент, который остался стоять неподалеку. Уцелевший олень выглядит не очень опрятно: камень потускнел и постепенно разрушается. А для того, чтобы подойти к скульптуре, нужно пройти по настоящей мусорной свалке…

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Дама с младенцем
Спрятанная во дворах между домами № 47-а и № 48-а по улице Маклина эта скульптурная композиция совершенно незаметна для глаз прохожих. Для жильцов окрестных домов она служит вешалкой для сушки белья в летний период, а зимой погружается под толщу снега. В советские времена скульптура была безупречно белого цвета, а сейчас превратилась в серую каменную массу, которая чуть различима на фоне покрывающегося плесенью кирпича жилого дома…

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Памятник Максиму Горькому
Скульптурное изображение Максима Горького, которое находится в Нововятске, выглядит так же неприглядно - писатель лишился носа, части ноги. Еще один монумент, который располагался неподалеку, вовсе исчез. О ее пребывании напоминают лишь постамент и металлические опоры.

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Увековеченный в камне Степан Халтурин
Многие горожане удивляются, когда слышат о том, что в Кирове есть памятник Степану Халтурину. Скульптура участника революционного движения находится в парке на улице Московской, правда, из-за густых ветвей деревьев ее совсем не видно. За состоянием этого памятника, как и за многими другими, давно никто не следит – у ноги Степана Халтурина вырос молодой тополь, на постаменте написано нецензурное выражение, краска на скульптуре посерела, местами осыпалась и покрылась зеленой плесенью…

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Мальчик с мандолиной
Фасад дома № 12 на улице Дрелевского, некогда принадлежавшего Первой музыкальной школе города, украшает скульптура мальчика с мандолиной. Сегодня она полностью сливается с внешним видом этого исторического здания – в углублении обшарпанной стены, на которой повисли куски отслоившейся потускневшей краски, прячется фигурка маленького музыканта. Дом купца Машковцева, построенный в конце XVIII века, не реставрировался много лет. Столько же не приводилась в порядок скульптура мальчика с мандолиной.

Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Заброшенный фонтан
Многие знают, что на улице Карла Маркса, в районе «Искожа», находится памятник советскому солдату, но немногие обращают внимание, что некогда красивый фонтан, в центре которого ранее красовалась скульптура, сейчас заброшен.


Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого Город Киров: Городская скульптура: наследие советского прошлого

Кроме этих памятников есть в нашем городе и скульптурные формы, отголоски прошлого, оказавшиеся по окончании советской эпохи никому не нужными. На перекрестке улиц Производственной и Щорса постепенно ржавея и разваливаясь, стоит металлическая стела. На улице Карла Маркса, в районе «Искожа», в зарослях деревьев едва заметна знаменитая всем композиция «Серп и Молот», а на улице Профсоюзной, у здания администрации Октябрьского района города Кирова, к металлической конструкции 1980-х добавилась современной формы подсветка.

Все эти скульптурные композиции не имеют статуса «объекта культурного наследия» и, оказавшись никому не нужными, рано или поздно постепенно исчезнут с улиц, дворов и парков нашего города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров