Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Госдума отменила уголовное наказание за побои в семье

Побои в семье будут наказываться административно

Государственная дума все таки приняла законопроект о декриминализации побоев в семье. Это значит, что после одобрения документа Советом Федерации и подписания президентом уголовное наказание сохранится только за побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды. Соответствующая статья УК предполагает до двух лет лишения свободы. 

Теперь побои в семье будут наказываться по административной статье. Предусмотрен штраф от 5 до 30 тысяч рублей, или арест сроком от 10 до 15 суток, или же от 60 до 120 часов обязательных работ. Если правонарушение повторяется в течение года, то наступает уголовная ответственность, с наказанием в виде ареста сроком до 3-х месяцев.

В третьем окончательном чтении законопроекта проголосовали 380 депутатов «за», и трое «против». Против документа выступили ЛДПР и КПРФ.

А правящая партия напомнила про ситуации с уголовной ответственностью в Европе. Там суды лишают матерей и отцов родительских прав по заявлениям детей, из-за чего последние просто остаются без родителей.

Андрей Исаев, депутат от «Единой России»:

—Получается следующая ситуация, что люди наказываются за обстоятельства, не имеющие отношения к правонарушению. Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно

Напомним, что в Госдуме будут рассматривать законопроект, который будет запрещать родителям называть своих детей нелепыми именами.  Имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности». 

Фото: Fapnews.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров