Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Госдума закручивает дальнобойщикам гайки: автопробеги могут запретить

Протестные акции грузоперевозчиков вскоре могут стать уголовно наказуемыми

17 февраля 2016. Протесты дальнобойщиков. Госдумой в первом чтении одобрена инициатива, направленная на пресечение протестных мероприятий. Палаточный городок, расположенный в общественном месте, или автопробег вскоре могут быть приравнены к массовой акции. Цель законопроекта — не допустить возможных «стихийных выступлений» или «массовых нарушений общественного порядка». Формулировки, фигурирующие в документе, вызывают особенный интерес, они сразу заставляют вспомнить протесты дальнобойщиков. Последние даже в Кировской области стали участниками нескольких протестных мероприятий: это и разбитый лагерь на площади Конева, и неоднократно проведенные акции «улитка». К слову, дальнобойщики с подобными умозаключениями согласны.

Леонид, кировский дальнобойщик:
— Совершенно очевидно, что закон направлен исключительно на подавление протестов дальнобойщиков. Государство не хочет нас слышать, не хочет как-либо помочь, а хочет лишь «сдирать» с нас деньги. Неслучайно закон принят именно сейчас, пару дней назад была одобрена инициатива, которая сделает «Платон» обязательным.


Конкурс: выиграй крутой смартфон


Протестующие были категорически не согласны с введением системы взимания платы «Платон». По заявлению дальнобойщиков, они и без системы терпят серьезные убытки: это и транспортный налог, и акциз на топливо. Протестные акции прокатились по территории всей страны, однако власть их так и не услышала. К слову, недавно правительство РФ отказалось отменить обременительный для грузоперевозчиков транспортный налог, сославшись на возможные потери бюджета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров