Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Государство «наступает» на рынки

Государство в лице Госдумы, похоже, всерьез взялось за контроль над уличными рынками и рыночными торговцами. Так, сегодня депутаты намерены рассмотреть новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым увеличатся штрафы за нарушение правил торговли на рынках. Предпринимателей накажут за торговлю без согласования с пожарными, Роспотребнадзором и другими инстанциями. Выдвинутые штрафы достаточно весомые: для должностных лиц от 5 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц, которыми собственно и являются предприниматели, - от 100 до 500 тысяч рублей. Планируется, что нововведения вступят в законную силу уже с августа этого года.

И пока государство задается подобными благими целями, сами частные предприниматели относятся к грядущим новшествам довольно враждебно:

- «Я держу несколько торговых «точек» на Центральном и Коневском рынках, - горит Ольга Климова, частный предприниматель.
– Да, у меня нет всех необходимых документов. Но если я буду своевременно собирать все документы и проходить проверки – то работать буду только на эти самые документы и закупку товара! Нас постоянно «ужимает», то Роспотребнадзор, то теперь государство… Мне вообще кажется, что бизнесмены более «большого масштаба» нежели мы, лоббируют свои интересы в Госдуме и нашей местной Думе, чтобы вообще уничтожить уличные рынки. И уже продавать свой, якобы более качественный, товар по высоким ценам».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров