Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Готов ли Киров к отопительному сезону?

Город Киров:Готов ли Киров к отопительному сезону?Энергетики, коммунальщики и Администрация ждут сигнала синоптиков

В квартирах горожан, как и на улицах Кирова, с каждым днем становится все прохладнее. А потому все чаще мы вспоминаем добрым словом тех, от чьей работы зависит появление в комнатах тепла от батарей отопления, а не от электронагревателей, заставляющих быстро крутиться приборы электросчетчиков. Как известно, механизм подачи тепла в дома горожан такой: на улице устанавливается среднесуточная температура не выше 8 градусов тепла, синоптики дают знать об этом чиновникам, глава Администрации выдает соответствующее распоряжение – и отопительный сезон открыт! Но ведь есть еще и непосредственные участники этого процесса, ответственные за коммуникации, по которым тепло должно дойти до квартир горожан. И с этим, как известно, не все так просто: недавняя опрессовка выявила новые дефекты на теплосетях. Но обо всем по порядку.
Вчера вечером ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5» распространила через СМИ сообщение о том, что завершает подготовку своих станций и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду. К настоящему моменту на теплоэлектростанциях в Кирове закончены все крупные ремонты, и сейчас энергетики готовят к зиме вспомогательное оборудование станций.
Николай Мамаев, главный инженер Кировской ТЭЦ-5, обеспечивающей теплом половину города Кирова:
В настоящее время станция выдает 2800 кубометров в час воды с температурой 75 градусов. Но мы уже готовы взять и большую тепловую нагрузку. Как только появится соответствующее распоряжение городской администрации, сразу включим отопление.

Администрация, как уже говорилось, ждет сигнала синоптиков. Так как с некоторого времени долгосрочный прогноз погоды простому журналисту на бесплатной основе получить стало невозможно, мы обратились в пресс-службу Администрации, куда информация о предстоящих погодных явлениях предоставляется Гидромедцентром Кирова бесплатно:
Никакого специального запроса о прогнозе на ближайшее время мы у синоптиков не запрашивали. Распоряжение будет подписано по факту, как только установится определенная температура.

Осталось выяснить, сможет ли тепло дойти до нас даже при условии, что столбик термометра сползет вниз до заветной отметки, ведь еще в пятницу ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» предоставила график устранения дефектов на теплосетях, согласно которому некоторые объекты будут ремонтироваться до 17 октября. А если на улице похолодает намного раньше? Как рассказала Наталья Борисова, помощник генерального директора компании, тепло включат при любых условиях:
Дело в том, что большинство выявленных дефектов относятся к сетям, отвечающим за подачу горячей воды. Сети, отвечающие за отопление, практически не имеют повреждений. Есть единичные объекты, на которых эти повреждения есть, но мы не готовили этот список, потому что к началу отопительного сезона дефекты должны быть ликвидированы. Таким образом, как только среднесуточная температура установится на отметке 8 градусов, мы тоже будем готовы начать отопительный сезон.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров