Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Готовые домашние задания: зло или польза для школьников

Мы узнали мнение как обычных кировчан, так и работников образовательной сферы

20 сентября 2017. Интернет сегодня значительно облегчает жизнь школьников. Стоит только вспомнить о готовых домашних заданиях, которые позволяют современным детям не корпеть часами над очередной задачей по математике, а за пару минут переписать решение, и все сделано. Но остается ли что-то после этого в голове и как в дальнейшем такое исполнение домашней работы влияет на знания ребенка? По этому поводу люди спорят до сих. Обычно они разделяются на два лагеря: сторонников готовых домашних заданий, которые считают, что они помогают проверить себя и разобраться в решении, если что-то не понятно, и на противников, по мнению которых из-за такой литературы дети перестают думать самостоятельно.

Чтобы выяснить, каково мнение кирочан по этому поводу, мы провели опрос, который показал, что готовые домашние задания считают злом лишь 25,2% опрошенных, положительно к ним относятся - 29,3%, а нейтрально — 45,6%. Под последним подразумевается, что респонденты видят в них как плюсы, так и минусы. Какие именно, мы узнали у работников образовательной сферы.

Юлия, учитель начальных классов:
Я считаю, что готовые домашние задания приносят пользу, но в разумных пределах. К примеру, учим мы детей решать задачу. Требования к решению по Стандарту одни, а разработчики ГДЗ предлагают вариант решения задачи верный, но не правильный с точки зрения оформления. Да и зачастую разработчики допускают ошибки в пособии. Ну, а если коснуться орфографии, то если ребенок невнимателен и определённые навыки у него не сформированы, то списать с ГДЗ он толком и не сможет. Покупать пособие можно, но в качестве помощника, а не основного домашнего учебного пособия.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Алена, социальный педагог:
Вред они приносят или пользу, зависит от того, как их используют ученики. Если просто бездумно регулярно переписывать домашние задания из такого сборника в тетрадь, то абсолютно никакой пользы от этого не будет. А если смотреть там только те задания, которые ученик не может сделать, разбирать алгоритм решения, а потом пробовать решить самостоятельно, то польза вполне возможна. Например, я сама так готовилась к ЕГЭ по математике абсолютно без репетиторов, разбирая самые сложные задания из части С по готовым решениям. Мне это принесло только пользу. Поэтому нельзя однозначно ответить на этот вопрос, все зависит от мотивации ребенка к получению знаний.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что готовые домашние задания можно использовать, но в меру. Кто должен следить за этим? Конечно же родители. В конце-концов именно они в ответе за своего ребенка в его свободное время и в их интересах, чтобы за школьный период он научился как можно большему. Тем более, если школьник не понимает тот или иной предмет, это проявится во время решения контрольных и экзаменационных заданий. И отличные отметки за «домашку» не спасут ни его успеваемость, ни тем более багаж знаний.
 

Фото:littleone.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров