Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Грязь во дворах волнует горожан больше, чем взятки

Город Киров: Грязь во дворах волнует горожан больше, чем взятки Антикоррупционная акция «Почта доверия» превратилась в сбор жалоб населения

В сентябре администрация города решила дополнить План по противодействию коррупции еще одной акцией - организацией «Почты доверия». Каждый житель нашего города может опустить в специальный ящик письмо, в котором бы рассказывал о нерадивом чиновнике. Кроме фактов, в нем нужно указать свое имя и контактную информацию. Мы решили поинтересоваться текущими итогами акции: много ли было желающих от своего имени сообщить о нечистых на руку представителях власти?

По информации отдела обращения граждан, с момента организации «Почты доверия» (конец сентября 2008 года) от жителей Кирова поступило 48 писем, из которых 13 обращений (27%) были анонимными. Вместо ожидаемых сообщений коррупционной тематики, в ящик «Почты доверия» поступали жалобы, в основном на тему благоустройства города.

Галина Садакова, заведующая отделом обращений граждан:
- Жители Кирова жалуются на низкое качество выполнения ремонтных работ на жилом фонде и слабый контроль за выполнением работ со стороны управляющих компаний. Просят оказать содействие в получении льготных лекарств, расширить список лиц, имеющих право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте. Граждане сообщают администрации города об ущемлении их права на труд, о низкой заработной плате, о ее нерегулярной выдаче.

Большая часть поступивших сообщений – это жалобы на плохое содержание дворовых территорий, улиц города, грязь от строительства новых домов, на отсутствие освещения во дворах.

Интересно, что все письма рассматривают, строго соблюдая Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». А это значит, что все обращения, в которых авторы указали свою фамилию, имя, отчество и адрес, направлены для рассмотрения и проверок. А вот анонимные письма остались без внимания. Известна только их тематика: жалобы на неудовлетворительную работу обслуживающих организаций, на плохое обслуживание покупателей в магазинах, на низкую культуру обслуживания пассажиров в городском пассажирском транспорте, на несанкционированные автостоянки во дворах, бесконтрольную вырубку леса в Кировской области и свалки в лесах, которые устраивают садоводы.

Как мы видим, о коррупции в городе в своих письмах никто не писал. Потому ли, что нечистых на руку чиновников в Кирове нет, или потому, что жителям города страшно говорить о таких фактах от своего лица, неизвестно. Но об окончании акции пока никто не объявлял, и ящики «Почты доверия» продолжают висеть на своих местах...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров