Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Хаски убили на глазах ребенка: собака могла бы выжить

Кто виноват в подобных инцидентах: хозяева или «отловщики» животных?

3 марта 2015. Убийство собаки хаски. В поселке Ключи Кирово-Чепецкого района двое мужчин на глазах подростка убили его домашнее животное — собаку породы хаски. В момент случившегося пес гулял в 10 метрах от детей. Собаку застрелили из духовой винтовки дротиком с препаратом адилин, который в большой дозе может вызвать смерть животного. Стрелявшие – жители Зуевки, которые работали по контракту. 

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Кировской области, сейчас ведется проверка по заявлению владельца собаки, по результатам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

На форуме «Город Ч», где впервые появилось сообщение о случившемся, велась дискуссия по поводу инцидента.

Одни приписывали «жестокое убийство» специалистам КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства», которая не имеет отношения к случившемуся, другие заявляли о том, что хозяева сами виноваты в произошедшем.

Алексей Свиридов, председатель КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства»:
— Я вижу здесь несколько нарушений. Во-первых, по самому факту заключения контракта с физическим лицом, которое и произвело выстрел из допотопного оружия в хаски. Во-вторых, действия самой службы по отлову собак порождают массу вопросов. Отстрел может быть произведен только сертифицированным средством, после которого животное засыпает, но не умирает. Налицо здесь то, что кое-кто решил просто «удешевить» исполнение закона. Если бы отлов был гуманным, то собака осталась бы жива. То, что она гуляла без поводка, могло бы грозить хозяевам штрафом, но не более. Представители отлова должны убедиться, что хозяина поблизости нет, чего не произошло.

Алексей считает, что в любом случае виновникам происшествия грозит реальное наказание, поскольку они совершили убийство животного в присутствии несовершеннолетних ( рядом играли дети).

Причиной таких нарушений представитель Ассоциации видит действие властей, поскольку необходимых на гуманный отлов животных денег не выделили.

Алексей Свиридов, председатель КРОО «Кинологическая ассоциация служебного собаководства»:
— Ту таблицу Менделеева, которая составлена по распределению средств на отлов бездомных животных Правительством, я видел. Это просто смешно. К примеру, на Нагорский район выделено 7 тысяч рублей. Этих денег хватит доехать туда и обратно. У нас на «голову» выделяют по 1400 рублей, а необходимо более 2400 рублей. О каком питании собак можно говорить? Мы буквально занимаемся благотворительностью, исполняя контракт.

В адрес самой Ассоциации не раз звучали упреки, что специалисты занимаются «живодерством», однако полиция не установила нарушения в действиях службы.

Алексей Свиридов:
— Это все заказные статьи и непроверенная информация. Собачий «бизнес» стоит у нас на третьем месте после торговли оружием и наркотиками, поэтому тут все что-то делят.

Иной взгляд на данные вещи у сотрудников приюта «Зоокоролевство Киров». Они считают, что во всем произошедшем виноваты сами хозяева собаки.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Наталья Махнева, председатель приюта «Зоокоролевство Киров»:
— Существуют правила содержания животных, дабы не усложнять жизнь людей. Любая собака должна гулять в наморднике и на поводке. Не важно, хаски это или нет. Как кинолог поясню, что порода хаски не такая и дружелюбная, как о ней говорят. Маленькую собачку хаски может запросто «укокошить». В пригороде Кирова был случай, что хаски загрызла всех домашних питомцев, включая куриц. Соседи терпели это лет 5, пока один из них не пристрелил собаку.

В данном случае, несмотря на то, что Ключи являются поселком, это не избавляет хозяев от необходимости следить за собакой. В настоящее время в Зуевке, Проснице, Каринторфе и других ближайших населенных пунктах установлены случаи бешенства. При этом, заразиться им может и «вольногуляющая» собака.

Наталья Махнева, председатель приюта «Зоокоролевство Киров»:
— Если ту же хаски укусит бешеная лисица, то болезнь будет развиваться в течение полутора лет. А ведь собаки «лижут» руки детей. Случаи заражения людей также установлены. Само бешенство не лечится, его определяют только после вскрытия головы собаки. В данном случае, власти делают все, чтобы обезопасить нас от подобных инцидентов, так что хозяева собак должны руководствоваться правилами содержания, если не хотят быть заражены сами. Я не защищаю представителей отлова, но действия владельцев говорят об их вине.

Сама хозяйка собаки не отрицает вины в том, что пес гулял без поводка, но считает, что представители отлова не имели право убивать животное.

Лариса, хозяйка убитого хаски:
— Ему был всего год, племяннику подарили щенка на 1 февраля 2014 года. Хаски все знали, он таким добродушным был, никогда бы никого не укусил. Держать его на привязи было тяжело, он начинал выть, а точнее «разговаривать». Сейчас в полиции говорят, что нам также грозит административный штраф, мне все равно, я его заплачу. Но зачем было убивать собаку? Нам не отдавали его целый час, за это время мы могли бы довезти его до клиники.

Убитая собака была и защитой для хозяев, поскольку в поселке много бродячих собак. Лариса часто выходила с питомцем на прогулку, дабы избежать встречи с бродячими животными. Как бы теперь ни спорили о том, кто виноват в случившемся, хозяева с унынием говорят: пса не вернуть. 

 

Фото:img1.liveinternet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров