Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Холера в Вятке: от купания лучше воздержаться

«Город Киров»:Советы эпидемиологов — как уберечь себя

Возбудителя опасной инфекции обнаружили в пробе воды, взятой в районе городского пляжа. По данным городской эпидемиологии выявленный вибрион не вызывает самой холеры, а лишь служит опасным источником кишечных инфекций. Пока ведется экспертиза, в результате которой будет выявлен уровень токсигенности вибриона. На вопросы ГК отвечает начальник отдела эпидемиологической экспертизы Любовь Опарина:

ГК: Как обезопасить себя от заражения?
- Мы призываем горожан не купаться в Вятке, несмотря на ожидаемое тепло в выходные. Не используйте воду из реки для питья, мытья посуды и продуктов питания. Для рыбаков ситуация безопасна: инфекция не передается через рыбу, но питьевую воду надо брать с собой на рыбалку.

ГК: Откуда могла появиться инфекция?
- Сезон дождей приводит к поверхностным стокам. Бактерии размножаются в небольших водоемах в жаркую погоду. Оттуда с поверхностным стоком (ручьями) они попадают в реку. Это дополнительное негативное последствие проливных дождей.

ГК: Насколько это опасно?
- В данный момент температура воды в Вятке невысока — всего 17 градусов. Это мало для роста возбудителей заболевания. Но если температура повысится — можно ожидать более серьезных проблем. Еще раз призываю горожан не купаться, не использовать воду из реки. Готовить лучше на покупной воде, пить воду из под крана тоже не желательно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров