Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Хронология задержания Никиты Белых: деньги, суд, СИЗО…

Как задерживали губернатора Кировской области 

29 июня 2016 год. Задержание Никиты Белых. 25 июня кировский губернатор, Никита Белых был арестован судом до 24 августа по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, до 15 лет лишения свободы).  

23 июня. Губернатор открывает Дни Кировской области в Сыктывкаре. На 25 июня в Кирове у губернатора запланировано два события: открытие дома для детей-сирот в Лянгасово, а вечером планировалось, что глава региона поздравит выпускников. 

24 июня. 18.11. На сайте Следственного комитета РФ появляется информация и фотографии о задержании губернатора, подписанная руководителем управления Владимиром Маркиным.

Хронология задержания Никиты Белых: деньги, суд, СИЗО…

Позже в федеральных СМИ публикуют подробности. Вечером 24 июня Никита Юрьевич был задержан с поличным, в московском ресторане Lotte Plaza. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку на общую сумму 400 000 евро

18:30. СМИ выкладывают видео задержания губернатора

18:40. Твиттер и соцсети буквально взрываются комментариями различного содержания. Многие верят в виновность губернатора

21:00. В Правительстве Кировской области проходят обыски. Следователи работают до самого утра.

22:00. Губернатора доставляют в Басманный суд. Перед журналистами он не признает своей вины. Главу региона отвозят в СИЗо, поскольку судебные заседания после 22:00 не проводятся.

22:30. Одна из политических партий предлагает запустить салют в честь задержания губернатора.

25 июня. 10:00. Губернатора вновь привозят в суд, вокруг которого уже дежурят журналисты. Здесь ему должны избрать меру пресечения. В 12:30 суд удаляется на совещание.

Хронология задержания Никиты Белых: деньги, суд, СИЗО…

13:30. Объявлено решение суда: главу региона заключают под арест до 24 августа. Находиться он будет в Москве, в здании СИЗО «Лефортово».

27 июня. Исполняющим обязанности главы региона на время ареста назначен Алексей Кузнецов

Губернатор рассказывает федеральным СМИ о том, как проводит время в следственном изоляторе


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кадровых решений в отношении губернатора Кировской области не принималось. Но Песков тут же уточнил, что Владимир Путин не будет дожидаться решения суда по делу об обвинении губернатора Кировской области Никиты Белых в получении взятки, если решит отправить его в отставку

28 июня адвокаты Никиты Белых обжаловали арест губернатора. Как сообщил адвокат Сергей Тетерин, назначенный следствием, он подал апелляционную жалобу на постановление суда об аресте своего подзащитного. Еще одна апелляция поступила от адвоката Вадима Прохорова. Адвокат, выбранный по соглашению, просит того же – изменить меру пресечения на более мягкую. И, по словам Прохорова, от услуг первого адвоката – Тетерина – Белых уже отказался. 

В интервью с членом Общественной наблюдательной комиссии Никита Белых назвал свой арест «подставой»

Интересно, что многие друзья и близкие Никиты Белых не верят, что он мог взять взятку. Известные люди из совершенно разных сфер характеризуют Никиту Юрьевича как умного и мудрого человека, у которого отсутствуют меркантильные привычки. 

Хронология задержания Никиты Белых: деньги, суд, СИЗО…

Даже политик Алексей Навальный подчеркнув, что никаких дружеских чувств к Никите Юрьевичу не испытывает, не верит в то, что глава региона мог взять взятку.

Алексей Навальный:
— Не знаком ни с одним из людей, чьи фамилии упоминаются и рассуждаю чисто теоретически, но мне крайне сложно представить, чтоб Белых получал вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане. Да ещё и пальцы светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в Лотте-Плазе и пересчитывал купюры по сто евро? Это прям сильно на него не похоже. 

 

Фото:facebook.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров