Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Игорь Васильев отложил вопрос фиксации льгот учителям до декабря

К этому времени депутаты должны предложить вариант решения ситуации с тарифообразованием

10 октября Льготы учителям. Депутаты Законодательного собрания Кировской области вернутся к рассмотрению вопроса предоставления фиксированной компенсации учителям на оплату расходов за наем или содержание жилого помещения, оплату электроэнергии и других трат за ЖКУ в декабре. Вопрос поднимался еще экс-губернатором Никитой Белых. Сейчас данная тема вновь активно обсуждается депутатами и вызывает резонанс в обществе.

Игорь Васильев, и. о. губернатора по Кировской области:
— Законопроект "Об образовании" вызвал резонанс. Напомню, законопроект предполагал сохранить компенсацию на оплату электроэнергии, капитального ремонта и других услуг ЖКХ. В текущем году на данные цели предусмотрено более 460 миллионов рублей, для сравнения, на медицинских работников чуть более 14 миллионов рублей. Чувствуете разницу? Между тем, замечу, что ежемесячно образовательное учреждение оплачивает отопление в сумме 600 тысяч рублей. Ежемесячно! Если разумно подходить к тарифообразованию, тогда у нас все школы будут отремонтированы и компьютеризированы. Бюджет тратит на ЖКХ колоссальные деньги. но здесь давайте ставить лошадь впереди повозки, а то у нас этот закон станет заплаткой на бреши. И учителям мы не поможем, и деньги не сэкономим. Предлагаю отложить рассмотрение законопроекта до 1 декабря, а 24 ноября предложить вариант решения ситуации с тарифообразованием.

К слову, на 1 октября 2016 года, в регионе получателями выплаты являются 16244 (с учетом вышедших на пенсию) педагогов. Было предложено компенсировать оплату ЖКХ в размере 28 тысяч рублей ежегодно.

Как удалось узнать редакции Интернет-портала «Город Киров.RU», педагоги одного из районов области, узнав о таких перспективах, были весьма раздосадованы планами Правительства области. В ряде населенных пунктов траты за электроэнергию, капремонт и прочие услуги ЖКХ превышают 5 тысяч рублей.

Фото: kp.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров