Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев удивил кировских дальнобойщиков

Глава Кировской области прибыл в лагерь перевозчиков, протестующих против системы «Платон», и пригласил их на совещание в правительстве

Вчера, 11 апреля инициативная группа дальнобойщиков в рамках всероссийской акции протеста разбила лагерь на улице Луганской. Напомним, водители выступают против системы «Платон», также их не устраивает недостаточная инфраструктура для соблюдения режима труда и отдыха, непрозрачная, по мнению перевозчиков, работа пунктов весового контроля. Глава Кировской области отметил, что не дело обсуждать серьезные вопросы на парковке и предложил дальнобойщикам организовать встречу в правительстве области.

Игорь Васильев:
– Определите инициативную группу, сформируйте вопросы и будем обсуждать. Все что в наших силах, сделаем.

По словам дальнобойщиков, они понимают, что вопросы по системе «Платон» в зоне ответственности федеральной власти. Но региональная власть может помочь с созданием придорожной инфраструктуры и организацией общественного контроля работы пунктов весового контроля.

Юрий Куншин, заместитель председателя союза грузоперевозчиков «Вятка»:
– Весовой контроль должен работать честно. Я сам против недобросовестных перевозчиков, которые ездят с перегрузом. Они у нас забирают работу, потому что берутся везти больше за раз. Но сейчас на пунктах контроля водитель заведомо виноват, любой техник может так настроить весы, что всегда будет перевес. Чтобы устранить возможные нарушения, должны быть прозрачные механизмы и контроль со стороны транспортного сообщества. Например, можно создать при минтрансе группу общественного контроля.

Водителей удивило появление главы области. Они заметили, что Игорь Васильев едва ли не единственный губернатор, вступивший в диалог с дальнобойщиками, и это вызывает уважение. Совещание главы области с водителями должно состояться в ближайшие дни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров