Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Вопреки не самым радужным прогнозам на рынке детских товаров, кировская фабрика игрушек «Весна» наращивает производство

17 июля 2015. фабрика «Весна». Посещая магазины детских товаров, полки которых пестрят самыми различными игрушками, мало кто задумывается, как получается тот или иной плюшевый медведь или красивая кукла, которую хотела бы подержать в руках каждая маленькая девочка. В начале 2015 года специалисты прогнозировали, что для рынка детских товаров, в том числе игрушек, этот год будет непростым — спрос упадет, темпы производства снизятся. Но кировскую фабрику игрушек «Весна» этот пессимистичный прогноз обходит стороной: вопреки кризису, объем производства не только не сокращается, но, напротив, наблюдается прирост.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

В шести цехах фабрики работает более пятисот мастеров, знающих свое дело. Коллективу интернет-портала «Город Киров.RU» выпал счастливый билет посетить не только уникальный музей игрушек фабрики «Весна», но и заглянуть в самое сокровенное, то, что скрыто от глаз потребителя — в цеха, где рождаются куклы.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

На конвейере кировской фабрики игрушек ежегодно выпускается порядка 1 миллиона 300 тысяч кукол. Это примерно 3 тысячи кукол в день. Нужно сказать, что, кроме кукол, «Весна» успешно специализируется на выпуске карнавальных костюмов, среди которых костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Дракона, Мушкетера, Пирата и другие, а также различных детских игр и мягких игрушек.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Все куклы, произведенные на фабрике «Весна», отличаются своим качеством и функциональностью. Каждое изделие направлено на то, чтобы развивать у ребенка те или иные психологические качества, воспитывать любовь к красоте, умение заботиться об окружающих. Многие куклы «говорящие», что позволяет детям более объемно воспринимать окружающий мир.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Производство кукол - работа сложная и ответственная. Качество изготовленной игрушки зависит от многих людей разных профессий, поэтому так важен принцип, сформулированный 73 года назад в артели «Игрушка», с которой началась «Весна»: ответственность каждого за себя и за всех, взаимовыручка, общее согласие. Как-то на «Весне» подсчитали, что для производства куклы необходимы люди почти девяноста различных профессий! На ротационном участке производят комплектующие кукол, на художественном – разрисовывают изделия и прошивают кукольные парички. На вязальном участке работницы вяжут куклам трикотаж. Затем мастерицы на  швейных машинах шьют куклам одежду.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Особенно четко наблюдается разделение труда на участке сборки кукол, из которого кукла попадает на склад, а затем на полки магазинов. Можно сказать, что это финальный этап производства куклы, где у каждого человека своя функция: одевание кукол, расчёсывание, дополнение аксессуарами, в ходе которых кукла получает свой окончательный облик.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Фабрика игрушек «Весна» - это серьезное, проверенное временем предприятие, игрушки которого радуют своей красотой и качеством и детей, и взрослых. История становления производства детской игрушки в Кирове берет свое начало в 40-х годах прошлого столетия, когда в разгар Великой Отечественной войны было принято решение о создании артели «Игрушка». Пройдя длинный путь от артели до фабрики «Весна», сегодня предприятие является одним из лидеров производства кукол в России.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

Кировские игрушки продаются сегодня не только в России, но и далеко за ее пределами. Предприятие отправляет игрушки в Канаду, Израиль, Казахстан, Монголию Литву. Найти кировскую игрушку можно сегодня даже можно в крупнейшем городе США — Нью-Йорке.

Игрушки фабрики «Весна» пользуются спросом за границей

В 2013 году генеральный директор фабрики игрушек «Весна» Ольга Доротюк за развитие традиций вятского игрушечного промысла на российском и международном рынке была удостоена премии «Вятский горожанин». Это ещё раз доказывает высокий профессионализм компании. Благодаря фабрике игрушек «Весна» Кировская игрушка стала одним из брендов нашего города.

Фабрика игрушек «Весна»
улица Карла Либкнехта, 129
Телефон: (8332) 67-17-93
Время работы:
9:00-19:00 (Пн-Пт),
10:00-16:00 (Сб, Вс)

Сайт: vesna.kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров