Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Импортные цветы под запретом. Как это скажется на ценах?

Россия запретила импорт цветов из Голландии

28 июля 2015. Запрет на импорт цветов из Нидерландов. Временно поставка цветов из Голландии в Россию будет приостановлена. Данная мера будет действовать до завершения консультации о фитосанитарной безопасности. Объясняется запрет на импорт тем, что за последнее время 324 поставки содержали карантинные объекты для России.

На данный момент запрет касается только цветов, срезанных непосредственно на территории Нидерландов, на реэкспорте, проходящем через Голландию, это никак не отразится.

Что касается рынка цветов в Кирове, то продавцы не особенно переживают из-зв грядущих изменений.

Магазин «Садовник» сообщает, что в случае приостановки поставок из Голландии импортозамещение будет производиться с упором на российскую продукцию. При этом увеличение цен маловероятно, т. к. отечественные цветы стоят дешевле.

«Флорист», студия цветов:
— Цветы из Голландии самые дорогие. Значительно дешевле обходится товар из Африки и Эквадора. Кроме того, не стоит забывать и про российский рынок. Разумеется, в зимний период с отечественным рынком будут проблемы, но это не значит, что поставки из Африки и Эквадора прекратятся. Кроме того, перевозить цветы через территорию Голландии можно будет по-прежнему. Увеличения цен не предвидится, напротив, вероятен их спад, потому что поставки из тех стран, кто не попал под запрет, стоят в разы дешевле.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров