Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Индийский чай запретили. Что будем пить?

Город Киров: Индийский чай запретили. Что будем пить?Некоторые эксперты прогнозируют повышение цен на 30%

С 28 января Россельхознадзор запретил ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию из Индии из-за того, что на днях в Новороссийске в одной из партии кунжута был обнаружен капровый жук – опасный вредитель, который питается пшеницей, кукурузой, рисом и другими крупами. А труха, остающаяся после его жизнедеятельности, является ядовитой для человека и животных.

Как рассказал Дмитрий Распопин, начальник отдела надзора в области карантина растений, в сфере качества и безопасности зерна, с 28 января чай, кофейную шелуху, пряности и приправы будут ввозить только через два специализированных пункта, располагающихся в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Остальную сельхозпродукцию (например, рис и экзотические фрукты) вообще запретят ввозить. Но такие меры не повлияют на цены, заверил Дмитрий Распопин. Поскольку Индия не единственная страна, где можно купить чай, кофе, рис, приправы и фрукты. Скорей всего индийскую продукцию заменят поставками из других стран: Вьетнама, Таиланда, Китая. Хотя многие столичные эксперты прогнозируют подорожание чая на 30%, поскольку запасы сырья на чаеразвесочных фабриках хватит только на месяц, а треть всего чая мы получаем именно из Индии.

В магазинах Кирова нас также уверили, что запрет никак не отразится на ассортименте продукции и ценах. Конечно, индийский рис в магазинах Кирова есть, но большей популярностью пользуется продукция из Китая, Вьетнама и Краснодара. Что касается другой индийской продукции, то она присутствует в магазинах в малом количестве или ее вообще нет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров