Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Инфляция остановилась: насколько это хорошо?

Город Киров: Инфляция остановилась: насколько это хорошо?

По мнению специалистов, для экономики Кирова опасна дефляция!

В обыденной жизни с инфляцией мы сталкиваемся тогда, когда очередной раз приходим в магазин и понимаем, что за продукты, одежду или бытовую технику придется заплатить больше, чем раньше. Поэтому известие об уменьшении этого показателя не может нас не радовать. В то же время, от инфляции зависит не только благосостояние каждого отдельно взятого жителя Кирова, но и более глобальные вопросы: государственная финансовая политика, анализ и прогнозы цен, минимальные социальные гарантии населению и прочее. А изменения в этих сферах снова бумерангом отражаются на нас с вами.

В Кировской области, по сведениям территориальной службы статистики, в сентябре 2009 года по отношению к предыдущему месяцу темпы роста инфляции практически сравнялись с нулем — она выросла всего на 0,03%. И хотя с начала года показатель инфляции составил 7,9% (что, кстати, меньше среднего показателя по России — 8,1%), последние 3 месяца ее темпы роста неуклонно снижались.

О возможных причинах стагнации инфляции рассказал Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «Ажио»:
— На снижение инфляции могли повлиять несколько факторов. Во-первых, сезонность: ежегодно осенью стоимость продуктов питания уменьшается, что, в основном, связано со сбором урожая. Во-вторых, низкая покупательская способность населения, которая не позволяет «разгонять» цены. В-третьих, укрепление рубля, что влечет, к примеру, к снижению роста цен на импорт.

Тем не менее, данные Кировстата не подтверждают сезонность изменений: предыдущие 2 года к осени инфляция, наоборот, каждый раз росла: в октябре 2007 года по отношению к сентябрю — на 2,01%, а 2008 года — на 1%.

Любые экономические явления имеют свои последствия. Константин Кропанев изложил, как они могут сказаться на жизни кировчан:
— Стагнация инфляции, конечно, положительно влияет на экономику в целом. Не однозначно это явление может сказаться на предприятиях: с одной стороны, они привыкли ожидать роста отпускных цен и увеличения выручки, с другой — также, как и цены, снижаются затраты на производство.
Маловероятна ситуация перехода инфляции в дефляцию, когда цены не растут, а постоянно падают. Но если начнут дешеветь холодильники и диваны, то люди станут откладывать их покупку в надежде на еще большее падение цен, что, в свою очередь, повлечет дальнейшее падение спроса и появление серьезных проблем у всего бизнеса. Но проблема дефляции, благодаря «заботливому» постоянному повышению тарифов естественными монополиями, нам в России, похоже, не грозит.

Добавим, что благодаря замедлению темпов инфляции в целом по России Минэкономразвития уже понизило планку официального прогноза роста потребительских цен в 2009 году до 11% с предыдущих 11,6%. Тогда как по итогам прошлого года рост индекса потребительских цен составил 13,3%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров