Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Инспекторы ГИБДД стреляют по нарушителям

За последние несколько дней сотрудникам ГИБДД пришлось дважды применять табельное оружие к нарушителям правил дорожного движения. Дело в том, что последние отказывались выполнять требования инспекторов.

Один из таких инцидентов произошел в минувшие выходные в Оричах. В субботу, в час ночи наряд ДПС пытался остановить «Волгу», водитель которой явно превышал скорость. На требования остановиться , озвученные сотрудниками милиции по громкоговорителю, — водитель никак не реагировал. Началась погоня. Сотрудники ГИБДД обогнали нарушителя и преградили ему путь патрульным УАЗиком. Когда один из милиционеров стал подходить к «Волге», машина вновь начала движение и сбив с ног инспектора ДПС и объехав милицейский УАЗ, вновь попытался скрыться.

Патруль вызвал подкрепление и предварительно сделал несколько выстрелов в воздух. Только это смогло образумить водителя и заставить его остановить машину. Из «Волги» высыпала пьяная компания из 6 человек и обрушила на «гаишников» целый поток нецензурной брани. Всех шестерых, в наручниках, доставили в отделение милиции. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, теперь водителю грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2х лет и крупный штраф за неповиновение сотрудникам ГИБДД, либо административный арест до 15 суток.

Также погоня с выстрелами была в минувшие выходные и в Котельниче. Здесь сотрудники ГИБДД обратили внимание на «шестерку», водитель которой, завидев милиционеров, попытался скрыться. Ни на какие предупреждения и сигналы водитель не реагировал. Инспекторы ГИБДД начали преследование. Во время погони водитель «шестерки» развил большую скорость, которая создавала угрозу для окружающих. В этой ситуации инспектор ДПС принял решение применить оружие: он произвел два выстрела — в воздух и по заднему колесу. Машину замотало, скорость начала падать. Таким образом, нарушитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан. Использование оружия дорожными инспекторами в обоих случаях было признано Прокуратурой правомерным.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров