Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Интерес или деньги: на что смотрят кировчане при выборе работы

Их выбор во многом определяет состояние экономики 

7 февраля 2017. Работа играет очень важную роль в жизни человека, что неудивительно, ведь именно там мы проводим большую часть своего дня. А значит, те обязанности, которые мы выполняем, должны быть нам по душе. Помимо этого, именно от работы зависит наше финансовое благополучие, это источник доходов, то есть размер зарплаты тоже имеет значение. Однако далеко не всегда у человека есть возможность соединить эти фактора, особенно ярко это проявляется в условиях экономической нестабильности, которая как раз наблюдается сейчас в России. В этот период люди думают уже не о том, где им нравится работать, а о том, где будет надежнее. В подтверждение этого приведем результаты исследования аналитического центра Юрия Левады

«Левада-центр»: 
Как удалось выяснить, для россиян в целом главное в работе – стабильный заработок. Практически для двух третей опрошенных (60%) работа в первую очередь является источником получения средств к существованию. 

Об этом свидетельствует и ситуация на рынке труда в регионах. К примеру, в Кировской области люди тоже больше тяготеют к высокооплачиваемой работе. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Алла Карпова, начальник отдела прогнозирования, анализа рынка труда и разработки территориальных программ службы занятости по Кировской области: 
— Люди тянутся туда, где выше заработная плата. При этом государтвенное это будет учреждение или частное, не имеет значения. Если руководитель хочет сохранить свои кадры, то он и социальные гарантии предоставляет, и зарплату платит а приемлемом размере. Так, если журналисту предложат выбрать из двух вариантов: работать в правительстве за 20 тысяч рублей или в частной организации — за 50 тысяч рублей, скорее всего он выберет второе. 

При этом специалист заявила, что на результат такого выбора влияет в первую очередь уровень жизни населения: «Рынок труда - это зеркало экономики: как экономическая ситуация развивается, так и люди действуют. 

Тем не менее на начало февраля обстановка на рынке труда характеризуется как стабильная. Уровень безработицы составляет 1,3, что по сравнению с прошлогодними показателями даже ниже. А в соответствующем рейтинге среди регионов Приволжского федерального округа Кировская область поднялась с 13 на 11 место. Это свидетельствует о том, что больших выбросов, то есть сокращений, в регионе нет, объяснила Алла Карпова. 

Если же говорить о поисках работы, то избыточными профессиями как и раньше остаются бухгалтера и юристы. В то же время работодателям требуются монтажники, бетонщики, токаря, швеи, врачи и агрономы.

 

Фото:s10.stc.all.kpcdn.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров