Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Интернет в помощь. Школьниц в Кирове разыскали благодаря незнакомцу, который прочитал пост в сети

Мужчина узнал девочек на улице и связался с их родственниками 

11 апреля 2017. Зачастую на просторах интернета появляются пугающие сообщения о пропаже несовершеннолетних. Одним из последних, к примеру, стал случай с кировскими школьницами Татьяной Новоселовой и Настей Ветошкиной, которые 10 апреля сбежали с последнего урока и пропали на всю ночь. Девочек нашли утром следующего дня и то благодаря звонку одного из местных жителей. Они были живы и здоровы. Подробностями с нами поделилась родственница одной из беглянок: 

Елена, сестра Насти: 
— Заметил их мужчина сегодня утром в районе школы номер 24 и сразу же сообщил нам, а мы в полицию,провели перехват и увезли в отделение, где их допросили. Причину побега выяснить так и не удалось,будем вытягивать через психологов. Ночевали они в подъезде дома номер 3 по улице Московской. В этом доме живет Таня. Сейчас девочки дома. 

При этом девушка отметила, что в поисках им очень помог интернет. Только за 5-6 часов пост об исчезновении школьниц просмотрели более 12 тысяч человек, было сделано более 200 репостов записи,и их нашли не сотрудники полиции,не родственники, а случайный человек, который просто обратил внимание на пост.

Об этом, кстати, говорят и специалисты. 

Анастасия, социальный педагог одной из кировских школ: 
— Лет 15 назад родители пропавших могли обратиться лишь к своим близким, в образовательное учреждение, в полицию, а до обществености эта информация могла дойти лишь через СМИ. Сегодня же они могут разместить ее в интернете, а каждый из нас в режиме онлайн прочитать. Поэтому неудивительно, что такие вести разносятся «со скоростью света». Благо, за счет сети и сами поиски проходят быстрее, ведь зачастую к работникам поисковых отрядов присоединяются и простые горожане. 

Вспомним, что и желающих помочь тот же поисковый отряд «Лиза Алерт» набирает прямо в интернете. Люди откликаются моментально — кто-то готов выехать на машине, кто-то пеший. Поэтому мы не ошибемся, если сделаем вывод, что сегодня поиски более эффективно, чем раньше. Как и вся жизнь, они ускорились. 

Что касается причин «побега» у несовершеннолетних, то они различны. Так волонтеры отмечают, что к этому детей могут подтолкнуть неурядицы дома, проблемы с учебой или банальная жажда приключений, которая обостряется весной

 

Фото:dpol4.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров