Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Исчезающее озеро в Кирове проверят геологи

Чиновники отреагировали на жалобы горожан

Геологи выяснят, можно ли продолжать добычу полезных ископаемых в районе исчезающего озера Подгорного.

Призыв спасти озеро, расположенное за деревней Подозерье, прозвучал в соцсетях. Как говорилось в сообщении, за последние несколько лет уровень воды в Подгорном сильно снизился из-за добычи песка и гравия. Из-за изменений в экосистеме из водоема начала пропадать рыба, а местным садоводам пришлось отказаться от водопроводов. На июньских слушаниях в теруправлении Октябрьского района было сказано, что озеро протянет еще пару лет.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

На жалобы местных жителей отреагировали чиновники. Представители горадминистрации и Минприроды встретились с кировчанами, чтобы обсудить судьбу исчезающего озера.

По словам чиновников, на добычу полезных ископаемых на участке «Подозерье-5» имеется лицензия, а территория вокруг озера не входит в водоохранные зоны, и на ней отсутствуют памятники истории и культуры. Также, как отметили сотрудники органов власти, озеро Подгорное относится к долинным, а значит, может пойти по пути развития подобных озер: зарасти травой и превратиться в болото.

Однако по итогам встречи все же вырисовался некий компромисс – предприятию, занимающемуся добычей песка, было рекомендовано провести геологическое изучение в границах участка недр.

Фото: 2gis.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров