Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Используют ли кировчане своих приемных детей в целях заработка?

Ситуацию прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка в регионе

Недавно в Следственном комитете РФ заявили, что россияне все чаще стали брать детей-сирот в свои семьи только ради того, чтобы получить дополнительный доход. Об этом рассказал старший помощник главы Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров, передает 66.ru. Представитель ведомства отметил, что в разных регионах страны произошел резкий рост числа желающих принять ребенка в свою семью. Однако основной процент случаев обусловлен интересом постоянного заработка. Для некоторых же это вообще единственный способ заработать. 

Так как представитель СКР не упомянул названия регионов, в которых подобные случаи были замечены, мы сами решили прояснить ситуацию в Кировской области. С этим вопросом мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области Владимиру Шабардину. Он кратко прокомментировал ситуацию, сказав, что такого в Кировской области нет вообще. Затем он сказал, что слышал про что-то подобное в других регионах, но в нашем таких инцидентов не происходило.

Такая информация не может не радовать. Ведь сирот в области становится все меньше и меньше: все чаще и чаще приемные родители идут на усыновление или удочерение, а, следовательно, все дети попадают благополучные семьи.

Вспомним статистику прошлого года. В 2016 году число сирот составило 4367 человек. В 2015 году их количество составляло 4627 человек. В 2014 — 4842 человека. В основном дети становятся сиротами из-за уклонения родителей от воспитания. В прошлом году был зарегистрирован 391 такой случай. 28 человек отказались от новорожденных, 6 человек лишены прав по причине инвалидности родителей и 4 человека были лишены родительских прав из-за жесткого обращения с детьми. 

Фото: God-2017.su

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров