Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

История кировского кришнаита: «Мной двигало любопытство»

Кировчанин рассказал, что подвигло его предаться поклонению индуистскому богу 

30 ноября 2015. Интервью с кришнаитом. Капитализм и современное устройство общества склоняет человека к максимальному уровню потребления. Пропагандистская реклама навязывает стремление к овладению новым «Айфоном», престижным автомобилем, швейцарскими часами. Потребитель хочет носить исключительно брендовую одежду, пользоваться дорогим парфюмом, Потребление не приносит истинного удовольствия, но требует много энергии. Человек, который стремится окружить себя лишь материальным благом, становится одиноким и глубоко несчастным, хотя не всегда даже и замечает этого. Метафизическая дыра в груди разрастается постепенно, с течением времени. Нет ничего удивительного в том, что такой человек на закате собственной жизни будет чувствовать себя разбитым, несчастным, с ощущением того, что истина бренного мира от него ускользнула. Прекрасно описал подобных людей Олдос Хаксли в своем произведении ««О дивный новый мир»: «Хорошо накормленный, хорошо одетый, сексуально удовлетворенный, но не обладающий собственным «Я», не имеющий никаких, кроме самых поверхностных, контактов со своими ближними». 

История кировского кришнаита: «Мной двигало желание богатства»

К счастью, невозможно загрести всех людей под одну гребенку. Природа человека такова, что наша суть — это жажда истины, удовольствие поиска. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» пообщалась с кировчаниным Сергеем Золотухиным, йогом и кришнаитом.

Сергей, расскажите, пожалуйста, о вашей жизни до знакомства с Кришной. Чем занимались, какой образ жизни вели? 

— В «Бхагавад - Гите как она есть», священном трактате, являющемся базовым для тех, кто практикует духовное знание, Кришна говорит, что к нему обращаются 4 категории людей: страждущие, ищущие богатства, любопытные и те, кто хочет познать Абсолютную истину. В тот момент, думаю, мной двигало любопытство и желание богатства, в то время я был школьником, это был 10 класс. В тот момент мне хотелось быть умнее других. Интернета тогда не было, и я ходил по книжным магазинам и покупал разную научную и около научную литературу. Один раз я увидел книгу, название которой меня сильно заинтересовало. Она называлась «Источник Вечного наслаждения». Подумайте сами, каждый в этом мире хочет быть счастливым, хочет наслаждаться, а тут целая книга об источнике наслаждения, которое вечно. Я рассматривал эту книгу, в ней было много слов на санскрите, и я думал: «Люди, которые пользуются такими словами, должны быть очень умными». Я был привлечён этой книгой, потому что «Кришна» переводится как Всепроникающий, Он и есть источник всего, Он — источник Вечного наслаждения. Я купил эту книгу и не пожалел.

Почему все-таки именно Кришна, а не буддизм или, скажем, христианство? 

— До того, как я стал кришнаитом, я перепробовал почти все методы духовных практик. Мне нравилась даосская философия, Кастанеда, я ходил в крестный ход, гадал по китайской книге перемен и ещё много разной эзотерической чепухи, типа таро Алистера Кроули и Хакеры сновидений. Всё это привело меня к йоге. Йога — это поиск Абсолютной Истины, то есть Кришны. Почему именно Сознание Кришны? Это ведь не наша культура. Тогда ответьте, чем отличается индийская культура от русской, американской или китайской? Я по образованию культуролог, и я изучал этот вопрос. В фундаменте любой культуры лежит уважение. Какая разница между культурным индийцем, культурным русским, американцем, китайцем? Культурный человек уважает других, его мир не узок до сектантских стереотипов одной религии, он расширен до Абсолютной Истины, которая вмещает в себя все противоречия. «Это знание - царь знания, самая сокровенная из тайн. Это — чистейшее знание. И, поскольку оно даёт человеку живой опыт постижения природы своего «Я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно.» «Бхагавад-Гита как она есть», глава 9. Это знание ответило на все мои вопросы. 

Что даёт вам общение с единомышленниками? 

— С кем общаешься, тем и становишься. Если человек общается с наркоманами, то кем он станет? Но если он общается с людьми, которые в жизни видят высшую цель — служение святым людям, которые проводят свою жизнь в постижение Абсолютной Истины, то что ждет такого человека? Делайте выводы. Кришна является источником чистоты. Чтобы приблизится к чистоте нужно быть самому чистым: не употреблять наркотики, алкоголь, табак и так далее, не употреблять пищу, добытую путём убийства, не заниматься развратом, не играть в азартные игры — это принципы чистой жизни, без этого невозможно духовно развиваться. 

Что такое духовное развитие, духовная практика? Чем преданные отличаются от людей мирских? 

— Это знание отличий души от тела. Кто из людей знает, чем отличается душа от тела? На телевидении столько «умных» ток-шоу, задайте любому этот вопрос. И посмотрите, кто ответит. Никто. Но священные писания говорят, что это основной вопрос жизни человека, который отличает его от жизни собаки. Собака никогда не спрашивает: «Кто я? Зачем я живу». Но все обсуждают другое: еду, секс, сон, и как это все сохранить, то есть защитить. Душа бессмертная, наполнена знанием и счастьем, тело — материально, оно стареет, болеет и, в конце концов, умирает. Все это есть страдание.

Духовная практика делает человека счастливым — это отличает его от тех, кто духовной практикой не занимается. Если спросите любого прохожего на улице, когда он был последний раз счастливым, он задумается, но не сможет дать четкого, конкретного ответа, потому что его у него попросту нет. Мирская жизнь не приносит истинного счастья, поэтому человек приведет какой-нибудь банальный бытовой пример. А спросите йога, когда тот был счастливым? Он тоже подвиснет, потому что он начнёт вспоминать, когда он не был счастливым.

Можете ли Вы оценить состояние современного общества? Здорово ли оно с точки зрения духовности? Каким вопросам стоило бы уделять больше внимания, чтобы находиться в гармонии с самим собой? 

— В современном обществе распространена такая философия: «Я свободен и делаю что хочу». От чего вы свободны? От болезней, от законов общества, от денег? Да, конечно, ведь последних у вас попросту нет. Ограничения создают предпосылку к верности. Неограниченность всегда приводит к пресыщению, а пресыщение требует новизны. Такова схема деградации, река без берегов становиться болотом. Духовная практика начинается с правил и ограничений — это называется садхана. Если человек ограничивает себя от грязи, то жизнь его становится чистой. Об этом я уже говорил. 

Опишите, пожалуйста, ваш примерный режим дня, важно ли его соблюдение? 

— Гармония состоит из баланса четырех составляющих: здоровье, взаимоотношения, обучение — это уровень интеллекта и, наконец, духовная — смысл жизни. Состояние несчастья — это состояние разорванности. Йога —наука о связи.

Подъём до 5 утра, спать же ложусь в 22 часа. Ежедневно занимаюсь гимнастикой, около 2-3 часов в день требуют молитвенные практики, чтение священных писаний. Также важен режим питания, есть необходимо тогда, когда хочется, при этом нужно соблюдать размеры порций, не пресыщаться. Важна также свежесть еды. И само собой, выполняю свои обязательства по отношению к обществу, семье. Мудрецы говорят: «Счастливым становится тот, кто не просто думает о счастье, а думает о счастье других».

Могли бы вы что-нибудь пожелать современной молодежи? 

— Я желаю всем молодым людям начать балансировку своей жизни, если вы её ещё не начали. И начните сегодня. Если думаете, что вам ещё рано, что есть ещё время, то вы ошибаетесь. Времени нет. Харе Кришна. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров