Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Итоги ЕГЭ: кировские выпускники подали 150 апелляций и сдали хуже, чем в прошлом году

Город Киров: Итоги ЕГЭ: кировские выпускники подали 150 апелляций и сдали хуже, чем в прошлом году Количество «двоек» увеличилось», количество «пятерок» уменьшилось

Кировские выпускники по итогам единого госэкзамена подали 150 апелляций, что в два раза больше, чем в прошлом году. Такие цифры озвучили на сегодняшней пресс-конференции глава департамента образования Анатолий Чурин и директор центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Николай Шалагинов сообщил, что на данный момент рассмотрено уже 25% от общего количества жалоб.

Глава департамента Анатолий Чурин добавил:
- Многие ученики таким образом пытаются исправить свои результаты, увеличить на 1 -2 балла. Чаще всего это делают выпускники, которым не хватает этих баллов по общим предметам (русскому языку и математике) для прохождения в столичный ВУЗ.

Отметим, что не всегда удается свои баллы поправить в лучшую сторону, есть риск получить более низкий результат. Так, по словам Николая Шалагинова:
«В этом году 5 апелляций в нашей области по русскому языку рассмотрены в отрицательную сторону, то есть по итогам нашей комиссии, а затем и федеральной комиссии в Москве их результаты снижены».

Кировские выпускники подали апелляции только по результатам ЕГЭ, претензий к комиссии по проведению экзамена непосредственно в день сдачи в Кирове не зафиксировано за все 6 лет.
Кстати, в целом по России на данный момент уже подано 20 000 апелляций, а удовлетворено из них только 7 500.

Что касается непосредственно оценок, то кировские выпускники сдали ЕГЭ в этом году хуже, чем в прошлом. По русскому языку количество «двоек» увеличилось на 6,9%, а количество пятерок уменьшилось на 9,2%. Что касается математики, то здесь аналогичная картина: количество «двоек» возросло на 10,3%, а количество «пятерок» уменьшилось на на 1,1%. Впрочем, нужно отметить, что кировские школьники показали результаты выше, чем в среднем по России — 61,16 балла против 55,4 по русскому языку, и 42,67 против 38,1 баллов — по математике.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров