Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Итоги недели: гроза и ураган в Кирове, утонувшие дети и девушка, спрыгнувшая со старого моста

Только самые обсуждаемые новости Кирова с 17 по 21 июля

За выходные в Кильмезском районе утонули трое детей

В следственном комитете сообщили, что запрошлые выходные в регионе утонули трое детей. Все случаи были зафиксированы в Кильмезском районе, где 15 июля из воды не смог выбраться 13-летний мальчик, который пришел туда с компанией, а 16 июля утонули двое братьев, 2005 и 2008 годов рождения. Они без разрешения отправились купаться на реку Вала.   

Итоги недели: гроза и ураган в Кирове, утонувшие дети и девушка, спрыгнувшая со старого моста

На Киров обрушился ливень с градом. Непогода посеяла большие разрушения по области

Ничто не предвещало беды: буквально час назад никто из кировчан и не подозревал, что вскоре город накроет сильнейшая гроза.  Кировчане делились впечатлениями в соцсетях. Район Дружбы, к примеру,  затопило, в районе Сонечного берега шел град, а на Химике даже пропало электричество. «На улице ураган, местами апокалипсис», делились своими впечатлениями кировчане. Такого в Кирове не было давно.

Непогода принесла массу разрушений. К примеру: на улице Ленина покрытие отходило просто кусками. На Пристанской улице поплыла брусчатка на лестнице. Дороги в Кирове превратились в Венецию.  Октябрьский проспект, улицы Карла Маркса, Мопра, Ленина и многие другие затопило. Автомобили трансформировались в небольшие судна. Ураган сносил деревья и десятки машин пострадали из-за этого. Стихия не обошла стороной и помещения. Магазин стройматериалов «Аксон» затопило, там прорвало трубопровод. Вода пробралась также и в батутный парк на улице Ленина. Затопило даже автобус, а точнее салон. Пассажиры не решались выходить. Ну и в конце концов, во многих жилых домах Кировской области отключили электричество. Причиной тому стал ураган, который оборвал электросети. Около 14 800 человек по Кировской области вчера остались без света.   

Итоги недели: гроза и ураган в Кирове, утонувшие дети и девушка, спрыгнувшая со старого моста

Обнаружено тело девушки, спрыгнувшей в апреле со старого моста

Как стало известно интернет-порталу «Gorodkirov.ru», девушку нашли в реке Вятке в городе Котельнич. Мария числилась пропавшей с 18 апреля. Версия того, что она спрыгнула со старого моста, подтвердилась, тем более был очевидец этого инцидента. Тело девушки обнаружили в реке 18 июля около 8:00. Позже ее опознали.

В пресс-службе СУ СКР по Кировской области информацию об обнаружении тела девушки подтвердили. В апреле этого года ходили слухи о том, что кировчанку видели стоящей на краю моста. Друзья и родственники девушки рассказывали, что Мария не могла бы сделать такого. На форуме поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» также указано, что девушка найдена, погибла.  

Прокуратура Кировской области выступила против закона о капремонте

Прокурор Кировской области Николай Журков вынес протест на закон «О Фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». Правоохранитель намерен освободить владельцев специальных счетов от излишней бумажной волокиты — прокурор возражает против ежеквартального предоставления владельцами спецсчетов в Жилинспекцию сведений о том, сколько денег поступило на счет.  В протесте Журков отмечает, что принятые изменения в областное законодательство противоречат Жилищному кодексу, более того, истребование дополнительных документов фактически является полноценной проверкой владельцев спецсчетов органами жилищного надзора.  

Итоги недели: гроза и ураган в Кирове, утонувшие дети и девушка, спрыгнувшая со старого моста

Службы жизнеобеспечения города приведены в режим повышенной готовности

В связи с прогнозом погоды по региону на 21 июля (ливни и грозы, местами град, в отдельных районах шквалы, порывы ветра местами 15-20 м/с.) глава администрации Кирова - Александр Перескоков объявил о введении на сегодня и предстоящие выходные режима повышенной готовности для всех служб жизнеобеспечения областного центра. Это значит, что во всех профильных подразделениях, организациях будет круглосуточно дежурить максимальное число мобильных групп и бригад, в полной готовности должны находиться техника и снаряжение. В случае возникновения нештатной ситуации реакция всех служб должна быть мгновенной.   

Итоги недели: гроза и ураган в Кирове, утонувшие дети и девушка, спрыгнувшая со старого моста

Прокуратура взялась за неодимовые магниты

В сети Интернет выявлено 4 сайта, на которых размещалась информация о продаже неодимовых магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества. В целях устранения нарушений закона прокурором города в суд направлены 4 исковых заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Суд согласился с требованиями прокурора района и удовлетворил иск, 3 заявления находятся в стадии рассмотрения.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров