Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Итоги недели: крупные пожары в Кирове, расследование Никиты Белых и приезд Путина в Киров

Самые обсуждаемые новости с 24 по 28 июля

Серия пожаров в Кирове

В ночь на 24 июля в районе инфекционной больницы в Кирове произошел крупный пожар. Толстый столб дыма видели многие, но сложно было понять, откуда он поднимается. Позднее в МЧС сообщили, что горел торгово-офисный центр, расположенный по адресу слобода Лосева, 2а. Кстати, крупнейшим магазином, расположенном в здании был шинно-сервисный центр «100 колес».  

Итоги недели: крупные пожары в Кирове, расследование Никиты Белых и приезд Путина в Киров

Также вечером этого же дня горели три павильона. По информации ОНДПР г. Кирова, в торговом павильоне, который расположен по улице Воровского, 110, произошел пожар. Павильон сгорел полностью, обгорели стены изнутри и снаружи на площади 20 кв.м . Находящийся рядом цветочный павильон также пострадал от огня. Затем пламя зацепило еще один ларек «Белорусский базар». Обгорели обрешетка крыши, стены на площади 20 кв.м, закоптились стены, потолок, имущество по всей площади. 

Предполагаемой причиной пожара стал поджог. Нанесено ущерба на 500 тысяч рублей. Пожар и его последствия ликвидировали за 11 минут. Очевидцы рассказывают, что жильцы соседних домов выбегали от того, что дым попадал к ним в квартиры. Во время тушения на место пожара подъехал и сам хозяин павильона. По словам кировчан, у него была очень сильная паника

Итоги недели: крупные пожары в Кирове, расследование Никиты Белых и приезд Путина в Киров

Расследование Никиты Белых завершено

25 июля стало известно, что экс-губернатор Кировской области Никита Белых, подозреваемый во взяточничестве, ознакомился с материалами. Адвокат Андрей Грохотов рассказал, что был подписан протокол о завершении ознакомления с материалами дела. Однако Грохотов считает, что следствие проведено не полно и тнужно допросить ряд свидетелей. Уже после разрешения  ходатайства о дальнейшем расследовании дело может быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения

А 27 июля СКР сообщил, что расследование по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых завершено и направлено в суд. ледствие полагает, что первую взятку (200 тысяч евро) Белых получил еще в 2011-12 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, который на тот момент был владельцем ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Белых потребовал деньги после того, как способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов, последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. 

В 2013 году собственником вышеуказанных предприятий стал Юрий Зудхаймер и он понял, что компания исполяет не все условия приоритетных инвестиционных проектов. Чтобы контракт не был расторгнут, Белых предложил Зудхаймеру помощь: правительство закрывает глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность. За это Белых потребовал, а позже и получил 400 тысяч евро. Вот только при передаче последней части взятки Белых поймали с поличным.  

Визит Владимира Путина в Киров

По словам депутата Гордумы Алексея Кузьмина, в Киров приедет не только Владимир Путин, но и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Правда с датой приезда пока ничего неизвестно. Одни говорят, что первые лица государства посетят город 5 августа, другие сообщают про 8 число.    
Однако позже стала известна окончательная дата приезда президента. Владимир Путин приедет 5 августа, то есть в следующую субботу. Сейчас же источники из разных ведомств подтверждают информацию. Кроме того, СМИ в Правительстве уже оповестили о визите некого "высшего должностного лица".   

Итоги недели: крупные пожары в Кирове, расследование Никиты Белых и приезд Путина в Киров

Житель Советска сексуально домогался до 17-летней девочки

Об этом сообщили в СУ СКР по Кировской области. 40-летний мужчина совершил развратные действия в отношении 17-летней девочки. 
На данный момент мужчина арестован и находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по этому факту. 
Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.
Прочие кировские СМИ заявили, что мужчина работал педиатром в местной поликлинике

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров