Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Итоги недели: налог на животных, лопата, влетевшая в лобовое стекло и вертолеты, мешающие кировчанам

Самые обсуждаемые события за неделю с 9 по 13 октября

Стало известно, почему оцепили «Стройбери» на Советском тракте

Из-за оцепления территории магазина, на Советском тракте выстроилась огромная пробка. Также ситуацию усугубило ДТП, о котором сообщали очевидцы в соцсетях. Инцидент произошел около 15 часов, 8 октября.  

В пресс-службе УМВД РФ по Кировской области сообщили, что причиной оцепления стал обнаруженный подозрительный предмет. Его нашли на стоянке около магазина. На место незамедлительно прибыли спецслужбы. Как оказалось, предмет никакой угрозы не представлял. Но пока что неизвестно, были ли это учения, или кто-то просто оставил свои вещи на стоянке.  

Итоги недели: налог на животных, лопата влетевшая в лобовое стекло и вертолеты, мешающие кировчанам

«Сильно шумят и ярко светят». Кировчане жалуются, что вертолеты санавиации мешают им спать

Третий месяц в Кировской области работает санавиация, которая на вертолетах доставляет больных из различных районов региона в региональный центр. Вроде бы кировчане должны радоваться – теперь помочь пациентом можно гораздо быстрее, да и в Кирове для этого больше возможностей. Однако и тут находятся недовольные. В группе «Злой кировчанин» уже не первый раз появляются сообщения о том, что звук летящего вертолета и свет от фар мешает горожанам спать по ночам. 

Однако противников вертолета насчитывается немного. Судя по комментариям в соцсетях, большинство кировчан поддерживают внедрение воздушной помощи. 

Тем не менее, разбираться в споре как всегда предстоит правоохранительным органам. Как сообщил на днях кировский юрист Ярослав Михайлов, кировчане, проживающие на улице Красноармейской, пожаловались на шум от вертолета в ночное время в прокуратуру области.  Якобы он «пугает детей и мешает спать».  

Итоги недели: налог на животных, лопата влетевшая в лобовое стекло и вертолеты, мешающие кировчанам

В России вводят обязательный налог на домашних животных

Как сообщает Newsdey закон коснется тех граждан, которые содержат у себя домашних животных. Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко сообщил, что этот закон планировалось принять в еще в весеннюю сессию Госдумы 2015 года. На то, чтобы определиться, на содержание каких именно животных будет вводиться налог и каков может быть его размер, потребовалось два года. За это время в законопроект было внесено множество поправок, определили размеры налогов на различные виды животных и меры наказания, применяемые к нарушителям закона. Перспектива введения будет обсуждена в ближайшее время. 

Говоря о размерах налога, один из депутатов отметил, что цель данного закона — не содрать деньги с владельцев домашних животных, а приучить их нести ответственность за своих питомцев. 

Однако, при обсуждении этого законопроекта депутаты зашли слишком далеко, и теперь тарифы на содержание даже обычных кошек и собак, не говоря уже о крупном рогатом домашнем скоте, переходят все границы. Сообщается, что налог на содержание кошек составит от 3 до 5 тысяч рублей за одно животное. На содержание собак — от 10 до 15 тысяч рублей за одного песика. Точный размер будет определяться в зависимости от породы животного, его размеров и цели содержания. Если вы держите пару породистых щенков с целью разведения, они обойдутся вам в более крупную сумму.   

Итоги недели: налог на животных, лопата влетевшая в лобовое стекло и вертолеты, мешающие кировчанам

На Производственной лопата влетела в лобовое стекло «Приоры»

В пресс-службе ГИБДД города Кирова нам прояснили ситуацию с лопатой, попавшей в лобовое стекло автомобиля. Как оказалось, 11 октября в 8:35 27-летний водитель «Приоры» спокойно и беззаботно ехал с пассажиркой по улице Производственной от Базовой улицы. Двигался он в левом ряду. И все бы ничего, но совершенно внезапно в лобовое стекло влетело полотно лопаты. Как можно увидеть на фото, еще чуть-чуть, и без травм бы не обошлось. Пассажирке безумно повезло.

Выяснилось, что полотно лопаты лежало на встречной полосе, а другой автомобиль, двигающийся в тот момент по этой дороге, наехал на лопату таким образом, что она отлетела в встречную «Приору». Автомобиль скрылся с места ДТП, марка машины осталась неизвестной. Теперь этого водителя ищут.  

Итоги недели: налог на животных, лопата влетевшая в лобовое стекло и вертолеты, мешающие кировчанам

С 20 октября начнут действовать нововведения для водителей

Нововведение начнет свое действие в 20 октября. Инспекторы ГИБДД вновь смогут останавливать водителей в любом месте, вне стационарных постов, сообщает Autonews. Эти правила указаны в конечной версии нового регламента МВД. В первую очередь, это коснется участков движения с повышенной степенью аварийности. В документе говорится, что место, время формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяется руководителем подразделения ДПС.

Кроме того есть еще одно нововведение. Сотрудникам ГИБДД разрешили проверять документы абсолютно у любого пассажира, находящегося в автомобиле. А водитель теперь может предъявить не только обычный бумажный полис ОСАГО, но и расчечатку электронного. Также в документе прописано, что водителям запрещено передавать сотрудникам ДПС документы, пристегнутые к салону авто. За это грозит штраф, и не исключено, что даже арест.  

 

Фото:d15hng3vemx011.cloudfront.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров