Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Итоги недели: визит патриарха на Великорецкий крестный ход, сквера за Алыми парусами не будет и когда откроется «Октябрь»

Только главные события прошедшей недели 

11 июня 2017. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» подготовила обзор самых важных, интересных и обсуждаемых новостей минувшей недели. 

Великорецкий крестный ход и приезд патриарха Кирилла


На этой неделе в Кировской области завершился Великорецкий крестный ход, который собрал около 75 тысяч паломников. Но не только число участников отличило данное шествие от прошлогодних – впервые на него прибыл сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он возглавил литургию в селе Великорецком, куда прилетел на вертолете. Перед верующими он выступил с длинной речью, а затем, освятив воду и приняв участие в переносе иконы Николая Чудотворца от берега реки Великой в Преображенский храм Великорецкого Подворья, отправился в Киров. Там желающих увидеть его тоже было много, правда, на службу пусткали далеко не всех, так как храм был переполнен



Перелеты из Кирова в Нижний Новгород и Пермь приостановлены


Причиной отмены рейсов послужило отсутствие субсидирования, которое практически сразу после такой новости обещало предоставить правительство Кировской области. В 2017 году регион готов финансировать авиаперевозки из регионального бюджета.Как сообщил и.о. министра транспорта Кировской области Михаил Поршнев, по предварительным расчётам, субсидирование этих направлений потребует 10,3 млн рублей в год.

Стало известно, что будет в кинотеатре «Октябрь»


Завеса тайны приоткрылась, и стало известно, когда кинотеатр продолжит свою работу, и какие новшества будут внутри. Так, одним из арендаторов станет Музейно-выставочный центр на Спасской, в рамках работы которого в здании будут представлены картины художников с различных регионов. Также в «Октябре» разместится  центр досуга для пожилых людей. Заметим, что в связи с этим кинозалов больше не станет — останется также один экран. На ремонт здания потратят 10 миллионов рублей, а откроется он  уже в начале июля этого года. 



Сквера за Алыми парусами не будет


Планы чиновников относительно застройки сквера за Алыми парусами поменялись. Еще недавно власти анонсировали на данной территории сквер, однако на этой неделе и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов заявил, что проекта он никогда не видел и никогда его в своих выступлениях не упоминал. проект он никогда не видел и никогда его в своих выступлениях не упоминал. 



Верховный Суд оставил Прокопу прежнее наказание


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ пересмотрела приговор Кировского областного суда в отношении Михаила Прокопьева. Он был признан виновным в организации ОПГ «Прокоповские», бандитизме, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство в отношении нескольких лиц, а также в незаконном приобретении, передаче и ношении огнестрельного оружия. В итоге Верховный Суд оставил ему прежнее наказание – пожизненное заключение. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров