Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Итоги недели: взрыв в Питере, суд над убийцей Огарковых и Великорецкий крестный ход

Только главные события прошедшей недели 

Итоги недели. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» подготовила обзор самых важных, интересных и обсуждаемых новостей минувшей недели. 

Весна пришла в Киров: город тонет в грязи, мусоре и лужах 

К сожалению, не у всех кировчан «самое прекрасное время года» вызывает приятные ассоциации, ведь каждую весну наш город буквально затоплен грязью. 

В апреле и мае по нашим улицам текут коричневые реки, затапливая перекрестки и дворы. Нам приходится осваивать технику прыжков через лужи, в общем, чистым не остается никто. Реками жидкой грязи и горами твердой снежной насыпи нас не удивить, это повторяется с завидным постоянством с каждой сменой сезона. Летом в Кирове повсюду пыль и песок, осенью - глина и грязь, зимой - огромные глыбы снега, «каша» из песка и реагентов на тротуаре, обочинах, проезжей части, весной- «моря» из растаявшего не убранного снега, грязь и мусор… Такая картина знакома для любого жителя нашего города — чисто в Кирове только в нескольких точках города, в основном, у здании городской администрации и здания правительства Кировской области.

Так, в европейских странах стараются максимально закрыть грунт, вокруг деревьях на улицах устанавливаются специальные решетки, такие меры позволяют избежать грязи на дорогах и тротуарах и пыльных бурь при сильном ветре

Итоги недели: взрыв в Питере, суд над убийцей Огарковых и Великорецкий крестный ход

Прожиточный минимум понижен: «Работающее население за гранью бедности»

Правительство опустило прожиточный минимум россиян на 2% до 9691 рубля, а за чертой бедности оказались 19,8 миллиона человек. Именно столько граждан, по информации Росстата, имеют доход ниже этих 9 тысяч 700 рублей. Таким образом, уровень бедности в России по итогам 2016 года достиг отметки в 13,5 %.

Со слов, вице-премьера Ольги Голодец, в России есть уникальное социальное явление- бедность работающего населения. В России около 5 миллионов человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что остаются за

чертой бедности. По словам вице-премьера, зарплаты на уровне минимального размера оплаты труда (7,5 тысяч рублей ) сейчас получают в России примерно 4 миллиона 910 тысяч человек


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Ольга Голодец: — У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей, оно гораздо хуже. Если мы говорим человеку: «ты не бедный», а он бедный, это очень тяжелая ситуация.

Итоги недели: взрыв в Питере, суд над убийцей Огарковых и Великорецкий крестный ход

Великорецкий крестный ход - 2017. Появилось расписание

Правительство Кировской области опубликовало подробное расписание Великорецкого крестного хода на текущий год. Как обычно он продлится с 3 по 8 июня, а вот маршрут будет немного изменен, потому что именно на 3 июня выпадает Троицкая родительская суббота и День Святой Троицы. Поэтому шествие начнется на час позже обычного и обойдет Макарьевское кладбище

Жители Кирова соболезнуют в связи с трагедией в Петербургском метро

Весь мир потряс жестокий теракт, совершенный вчера в метро Санкт-Петербурга. Одним из первых свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших высказал президент России Владимир Путин. Трагедия, которая унесла жизни 11 человек, отозвалась в сердцах тысяч людей по всей России. Соболезнования семьям погибших и пострадавших поступают из разных уголков России. Жителей Кирова, также глубоко тронуло это несчастье, у многих в Санкт- Петербурге живут родственники, друзья и знакомые. Практически в каждом посте посвященному, трагедии в Петербурге в социальных сетях можно встретить слова «Питер держись, Киров с тобой»

Итоги недели: взрыв в Питере, суд над убийцей Огарковых и Великорецкий крестный ход

Стало известно, когда начнется суд по делу об убийстве супругов Огарковых

В прошлом месяце следователи завершили расследование по делу об убийстве Маргариты и Александра Огарковых, которое было совершено весной прошлого года. А сегодня порталу «Город Киров.RU» стало известно, когда его начнет рассматривать суд.

Как сообщили в пресс-службе судебного департамента Кировской области, первое заседание назначено на 13:30 часов дня 10 апреля, в понедельник. Дело будет рассматриваться в Кировском областном суде, а вести его будет судья Алексей Заколюкин. 

Итоги недели: взрыв в Питере, суд над убийцей Огарковых и Великорецкий крестный ход

На Набережной Грина вновь будут установлены скамейки-тумбы

Несколько лет назад на нижней набережной у реки Вятка в Кирове были построены скамейки-тумбы. Их прямым назначением был отдых горожан, которым, кстати, новое место очень понравилось. Ступени практически никогда не пустовали, ведь с них открывался прекрасный вид и на реку, и на старый мост. Однако их существование продлилось недолго — из-за разлива реки весной текущего года скамейки смыло водой и их пришлось восстанавливать. После произошедшего инициаторы постройки объекта заявили, что не собираются забрасывать идею и хотят восстановить ступени.

Со слов Анатолия Курбатова, активиста и координатора движения «Красивый Киров», в этом году конструкции скамеек-тумб должны выдержать паводок.    

 

Фото:mtdata.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров