Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Итоговое заседание гордумы 2015 года: какие решения приняты?

Депутаты приняли поправки в Градостроительной политике

22 декабря 2014. Власть в Кирове. На итоговом заседании Кировской городской Думы в 2014 году были приняты несколько важных решений, касающихся жизни города. Так, была одобрена кандидатура нового сити-менеджера Александра Перескокова, который рассказал об основных направлениях дальнейшей работы.

Депутаты также согласились с предложенными изменениями Градостроительной политике, отказавшись от застройки парков и скверов стадионами. Однако было принято решение в отношении разрешенной этажности строительства. Сейчас допустимое количество этажей в многоэтажках не должно превышать 17-ти, тем не менее, у застройщика будет шанс строить здания и выше, но вопрос отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случае повышения максимальной этажности и высоты объекта будет рассматриваться на заседании градостроительного совета при главе администрации города Кирова в период проведения публичных слушаний.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Кроме того, была озвучена проблема безвозмездной передачи имущества в собственность религиозным организациям. Так, в связи с действием Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Община Древнеправославной Поморской Церкви города Кирова, претендует на здание Детской Филармонии, которое ранее принадлежало церкви.

Несмотря на наличие всех необходимых документов, депутаты пока отказали Общине в предоставлении помещения, но, тем не менее, муниципалитет обязан найти другое здания для расположения общины.

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Вопрос о поиске помещения будет обсуждаться. В скором времени мы ожидаем визита Патриарха, к тому же от старообрядцев поступило заявление и о строительстве Храма в Кирове. Я предлагаю объединить эти вопросы для дальнейшего обсуждения с ним.

А вот передача церкви жилых помещений на Динамовском проезде была одобрена. Не все депутаты понимают такие действия муниципалитета по исполнению федерального законодательства.

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы:
— О намерениях общины мы слышим уже не первый год, почему как-то заранее нельзя продумать эти вопросы? В здании на Динамовском проезде есть ДЮСШ «Строитель», как быть данной организации? Ощущение такое, что ведется бездумная работа, совсем не продуман план развития города. Нужно заранее искать здания, в которые могли бы переехать организации. У нас из-за строительства многоэтажного дома 24-ю школу могут закрыть, это нормально? Когда уже будет обдуманное планирование, а не такое, какое существует у нас по отношению к образовательным учреждениям?

Глава города не согласился с таким заявлением депутата, вступив с ним в прения, касающиеся продуманной политики в вопросе строительства детских садов, которых, по словам Быкова, с 2008 года построено уже 8 штук.

А по вопросу передачи имущества церкви глава департамента муниципальной собственности Дарья Вознесенская сообщила, что добровольно город никому ничего не отдает, на такие действия необходимы законные основания, подтвержденные федеральным документом.

Также депутаты дали согласие муниципальному унитарному производственному предприятию «Гордормостстрой» на получение банковского кредита в размере 50 миллионов рублей. Муниципальное предприятие вынуждено занимать деньги на покупку оборудования и строительных материалов для проведения ремонтных работ в 2015 году.

В конце заседания чиновники протестировали новую систему электронного голосования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров