Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Из уржумской церкви украли 5 старых икон

Церковь Александра Невского в селе Шурма фото

19 ноября 2014. Кража. В Уржумском районе из церкви украли старые иконы, сообщает ГУ МВД.

13 ноября настоятель церкви Александра Невского в селе Шурма сообщил в полицию, что ночью из храма были украдены 5 икон, изготовленных в 19-20 веках. По факту кражи возбуждено уголовное дело, похитителя разыскивает полиция.

Кировчан просят помочь в розыске преступника. Те, кому что-либо известно об обстоятельствах преступления, могут сообщить в управление уголовного розыска УМВД России по Кировской области по телефонам: (8332) 56-61-18, 56-61-81.

Похищенные иконы:

1. Святой пророк Аввакум. Размер иконы 90*30 см., верхняя часть иконы округлой формы, доска, дерево. Изображение Святого Пророка Аввакума в рост со свитком в руках с левой стороны. Между полями и образом сусальное золото. Икона ориентировочно изготовлена в 19 веке, имеет потертости в нижней части.

2. Спас Нерукотворный. Размер иконы 70*58 см., доска, дерево, масло. Икона в деревянной застекленной рамке, окрашенной в темный цвет. Икона ориентировочно изготовлена в начале 20 века.

3. Глава Иоанна Предтечи. Размер иконы 40*30 см., доска, дерево, масло. Изображение главы Иоанна на блюде. Икона в нижней части имеет трещины и потертости. Икона без рамки. Ориентировочно изготовлена в конце 19 века.

4. Казанская Божья Матерь. Размер иконы 42*32 см., доска, дерево, масло. Изображение Казанской Божьей Матери с младенцем на руках с левой стороны в пояс. Икона ориентировочно изготовлена в начале 20 века.

5. Икона Великомученик Пантелеймон. Размер иконы 52*39 см., доска, дерево, масло. Изображение  Великомученика Пантелеймона в пояс, в левой руке изображен ларец в открытом виде, в правой руке ложка. Икона ориентировочно изготовлена в 19 веке. 

Церковь Александра Невского в селе Шурма фото

Источник фото: www.sundar.ru, ГУ МВД

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров