Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Из-за «теневиков» бюджет области недополучает миллиарды рублей

В Общественной палате Кировской области обсудили проблему легализации «теневого» бизнеса

11 февраля 2014. Бизнес в Кировской области. Комиссия по вопросам экономического развития Общественной палаты Кировской области в очередной раз обсудила алгоритм действий по борьбе с «теневым» сектором экономики. О важности решения этого вопроса говорили еще в прошлом году с участием Главного федерального инспектор региона Андрея Чечеватова. В январе 2015 года Правительство Кировской области утвердило план мероприятий по «повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда». Теперь Общественная палата, которая так же взяла под контроль данную сферу, должна разработать свои предложения по легализации бизнеса, уклоняющегося от уплаты налогов.

Один из методов выявления граждан, занимающихся предпринимательством без соответствующей регистрации, в скором времени может получить юридическую силу. На комиссии Палаты было сообщено, что недавно в городе Кирове суд вынес решение в отношении гражданина, купившего автомобиль по довольно высокой стоимости. При этом сам гражданин официально несколько лет числится безработным и не имеет собственных доходов. Прокуратура, которая так же занимается выявлением лиц, работающих в «теневом» секторе экономики, сотрудничая с Управлением ГИБДД, узнала о том, что гражданин зарегистрировал свое новое транспортное средство. Состоялся суд, который обязал покупателя автомобиля уплатить подоходный налог в соответствии со стоимостью транспортного средства. Решение суда вступит в законную силу 14 февраля. Только после этого можно будет говорить о применении этого судебного прецедента в дальнейшей практике по борьбе с «теневой» экономикой. Но для применения этого решения суда в дальнейшем также должен быть разработан определенный порядок.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Андрей Усенко, секретарь Общественной палаты Кировской области:
— По моим данным, около 200 тысяч человек трудоспособного возраста в Кировской области не оформлено ни в каких трудовых взаимоотношениях. Эта цифра, являясь примерной (а некоторые специалисты называют и гораздо больше), уже является огромной для региона. Пусть даже среди них есть те, кто временно не работает по объективным причинам. К примеру, находится в декретном отпуске. Даже предположив, что таких граждан половина, 100 тысяч – это все равно много.

Андрей Усенко добавил, что ежегодно в Фонд медицинского страхования за неработающих граждан перечисляется по 6 тысяч рублей на каждого человека. Если умножить эту сумму на 100 тысяч – получается 600 миллионов рублей. «А в общей сложности, еще больше. Это как раз те миллиарды рублей, которых так не хватает нашему бюджету и которые власть пытается изыскать на перераспределение льгот», - отметил Андрей Усенко.

В целом по стране сумма, которую недополучают бюджеты, очень большая. Если учесть, что в стране около 23 миллионов официально неработающих граждан трудоспособного возраста, то в том случае, если бы они легализовали свой бизнес и платили налог, только благодаря подоходному налогу (13% с дохода) бюджет получил бы 460 миллиардов рублей в год. 

 

Фото:thumb.positime.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров