Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Изменения ОСАГО! Износ автомобиля учитываться не будет!

Отличная новость для автомобилистов! Президиум российского Высшего арбитражного суда принял очень важное решение для всех автовладельцев. Теперь страховые компании должны оплачивать ремонт и восстановление транспортного средства полностью, без учета износа и возраста. Принцип «новое за старое» поможет автомобилистам решить многие проблемы. Вот как прокомментировал изменения по ОСАГО заместитель директора по страхованию компании «Росгосстрах» Иван Макин:

- Это изменение может серьезно изменить практику выплаты компенсации при дорожно-транспортном происшествии по автогражданке. По ныне действующим правилам ОСАГО страховщики выплачивают компенсации с учетом износа автомобиля пострадавшего, в то время как на сервисах ставят лишь новые детали. И получается, что человек, в которого врезалась другая машина, при восстановлении своего транспортного средства все равно несет расходы. Наша компания еще до этих изменений помогала автовладельцам решить вопросы с изношенностью деталей авто. Поэтому часть расходов мы брали на себя, другую часть - автосервисы, которые занимались ремонтом. Таким образом, мы делали все возможное, чтобы страхователи не страдали и сами не бегали по авторынкам в поисках подержанных деталей.

Вообще проблема выплаты компенсаций с учетом износа автомобиля стоит очень остро. Поэтому эти поправки в законе очень справедливы. Как говорится, одной головной болью, как для страховых компаний, так и для автовладельцев станет меньше. Но есть и отрицательный момент – в связи с нововведениями может увеличиться число фиктивных аварий и «подстав» на дорогах. Например, у автомобилиста крыло гнилое, его нужно бы поменять. Создается фиктивная авария, ему по ОСАГО будет оплачен ущерб и далее по схеме…

На сегодняшний день уже начата работа по подготовке соответствующих поправок в законодательстве. Изменения вступят в силу в ближайшее время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров