Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Jam Молл» выиграл суд у налоговой. 40 миллионов платить не придется

Суд встал на сторону частника

23 мая 2017.
Как выяснилось, не только со Сбербанком судится собственник «Jam Молл», но и с налоговой инспекцией. Ранее ФНС по городу Кирову решила привлечь ЗАО «Маяк-инвест» к ответственности и доначислить организации налог на имущество в сумме около 40 миллионов рублей. Однако частник потребовал признать решение недействительным, и суд его в этом поддержал. 

В 2015 году налоговая провела проверку по представленной «Маяк-инвест» налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2015 год. Согласно ей сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, отсутствовала ввиду применения обществом налоговой ставки 0 %, предусмотренной Законом Кировской области «О налоге на имущество организаций», действующим в спорный период. Именно эту ставку, по мнению УФНС, собственник и не имел права применять в отношении имущества, являющегося объектом капитальных вложений, предназначенных для реализации инвестиционного проекта в течение срока его окупаемости, так как на начало 2016 года у налогоплательщика не было выполнено условие об отсутствии задолженности.

Однако фирма с этим не согласилась, заявив, что отсутствие задолженности по налоговым платежам в качестве обязательного условия для возникновения права на применение ставки 0% было введено Законом Кировской области с 1 января 2013, а право на применение льготной ставки возникло у общества раньше - в 2011 году. Правоотношения по предоставлению льготной налоговой ставки являются длящимися, и следовательно, к ним не могут применяться нормы законодательства, ухудшающее положение налогоплательщика по сравнению с условиями, действовавшими ранее.

Истца и ответчика рассудили следующим образом.

Арбитражный суд Кировской области:

- Право на применение льготной ставки, возникшее у общества по результатам 2011 года, подлежит реализации в последующие периоды в рамках длящихся налоговых отношений, то есть на срок, не превышающий 5 лет – с 2011 по 2015 годы. При условии сохранения статуса инвестора, течения срока окупаемости проекта (как предусмотренных оснований предоставления льготы в 2011 году), к процессу реализации права общества на применение льготной ставки не могут применяться нормы законодательства, ухудшающее положение налогоплательщика, принимая решение о реализации инвестиционного проекта на территории Кировской области. Инвестор рассчитывает на стабильность регионального законодательства, в том числе в сфере предоставляемых областью налоговых преференций, чем обеспечивается реализация приоритетного направления региональной политики, направленной на привлечение инвестиционных вложений в экономику области.

Таким образом, суд признал решение налоговой инспекции о привлечении ЗАО «Маяк-инвест» к ответственности за совершение налогового правонарушения недействительным.

Напомним, противостояние между владельцами «Jam Молла» и «Сбербанком России» завершилось мировым соглашением. В соответствии с ним ответчик в лице собственников торгового центра признает свои обязательства перед «Сбербанком» в сумме 39 миллионов 980 тысяч 390 рублей и обязуется погасить эту задолженность до 2023 года. 
Фото: top-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров