Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

К концу года в Кирове появятся детсады для детей от 2 месяцев

Всего планируется построить 6 детских садов

Зампред Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание с администрацией Кирова и потенциальными застройщиками по вопросу строительства дошкольных учреждений.

К концу 2018 года планируют начать работу 6 детских садов, где на 1 этаже расположатся группы для детей от 2 месяцев до 3 лет.

В совещании также участвовали министры образования, имущественных отношений и инвестиционной политики, глава администрации и руководители крупных строительных компаний.

В настоящее время согласована Дорожная карта по строительству таких учреждений, сформированы земельные участки, кроме участка в «Елки парк», так как, по мнению специалистов, он не подходит под строительство соцобъекта. Дмитрий Курдюмов поручил администрации города в короткие сроки произвести замену участка.

Зампред подчеркнул, что необходимо подобрать свободный земельный участок, приближенный к жилой застройке и к жителям, нуждающимся в образовательных учреждениях. Он должен отвечать всем срокам Дорожной карты и планам мероприятий, подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Таким образом, уже к концу 2018 года в Кирове появится 6 детсадов с ясельными группами, в которых для детей в возрасте до трёх лет запланировано более 720 мест, а от трёх до семи лет – не менее 800 мест.

Теперь у администрации города есть возможность ликвидировать очереди в детские сады и сократить число желающих устроить ребенка в ясли.
Правительство Кировской области провело работу с министерством образования и науки РФ. На 2018-2019 годы на эти цели будет выделено более 1 млрд рублей (600 млн на 2018-ый и 400 млн на 2019 год) при пятипроцентном софинансировании из областного бюджета.

Застройщиков определят в ходе конкурса, аукционы закончатся к 1 июля 2018.

Застройщики же обратили внимание на недобросовестную конкуренцию, в том числе демпинг при проведении конкурсных процедур. Планируется решить данный вопрос при участии представителей Следственного комитета, прокуратуры и УФАС по Кировской области. Совместно с ними будут приложены все усилия, чтобы при проведении аукционов не было зафиксировано фактов недобросовестной конкуренции.

В Кирове также планируется строительство общеобразовательной школы на 1000 мест с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения. Она появится в микрорайоне Чистые пруды.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров