Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Как это было: история автомобилей Peugeot 

Немного истории

Не так часто на дорогах России можно встретить французский автомобиль Peugeot. Как минимум, потому что существует такой стереотип: французские автомобили плохие, дорогие, хороши только с конвейера. Если зайти на автомобильные форумы, можно найти много плохих отзывов. Кто-то даже писал, что «французы умеют только целоваться». Но помимо этих отзывов существуют и хорошие. Вероятно, это отзывы от реальных владельцев. Да, французские автомобили не из самых дешевых и простых в обслуживании. Но ведь они комфортны и по-своему красивы (конечно, про «Логан» такого не скажешь, внешность у него так себе). 

Всё началось ещё в XIX веке. Семья Пежо в городе Валантинье в 1840 году запустила производство кофемолок и мельниц. Затем Арман Пежо встретился с немецким инженером Готтлибом Даймлерон, после чего у него капитально поменялось отношение к автомобилям. Он ими действительно заинтересовался, а в 1889 появились первые четыре паровых автомобиля Пежо. Двигатель автомобиля нужно было долго прогревать. Затем было решено заменить паровой двигатель на двигатель внутреннего сгорания. 

В 1896 году появились первые двигатели Пежо, мощностью 8 л.с. Двигатель располагался сзади. В 1901 году Пежо представил свой двигатель на Парижском салоне. Двигатель имел лишь один цилиндр и мощность 5 лошадиных сил. Через два гота фирма Peugeot начала выпускать мотоциклы. Компания наполовину заняла производство автомобилей во Франции. Кстати, во время Первой мировой войны Пежо занимался военным производством: танки, оружие и военные автомобили. 

В 1929 году на Французском рынке появился самый дешевый Французский автомобиль Peugeot 201. Стоит отметить, что во время Второй мировой войны компания выпустила электромобиль Puegeot LVL. Из-за войны жители Франции ощущали дефицит топлива, именно поэтому электромобили пользовались спросом. В конце 50-х годов автомобили «Пежо» начали продаваться в США. В 1974 году Пежо купил 30% акций Citroen, а впоследствии стал полноправным владельцем компании.  

В 1985 году компания Peugeot начала сборку популярной модели 205. Кстати, многие считают, что именно эта модель «вытащила» компанию из безденежной ямы.  На сегодняшний день компания "Пежо" активно производит современные и комфортные автомобили. Можно привести простой пример - Peugeot 2008.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров