Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как оживить моногорода? Кировский блогер предложил организовать центры с бесплатными рабочими местами

По его мнению, властям стоит сосредоточиться на мерах нефинансовой поддержке предпринимателей 

1 декабря 2016. Кировский блогер Максим Копылов, который ведет в интернете журнал под псевдонимом «Неспящий на Вятке», решил поразмышлять на тему поддержки  малого и среднего предпринимательства в моногородах. Конечно же,  речь идет о местных населенных пунктах, около половины из которых могут прийти в упадок из-за неустойчивости градостроительных предприятий.  

«Неспящий на Вятке»:
— Здесь 35 городов и поселков с населением более 4,5 тыс. человек, но фактически рискуют прийти в окончательный упадок более половины, из них 10 - моногорода (в 11 моногороде - пгт. Стрижи на 2016 год проживает всего 3 388 человек). Благополучие и жизнь этих населенных пунктов зависит от одного единственного градообразующего предприятия, что, учитывая нестабильность российской (да и мировой) экономики, без плана экономического развития может обернуться последующей смертью таких поселений. Каким образом их спасти от краха и вернуть на путь развития? 

Отвечая на этот вопрос, блогер подмечает, что не стоит зацикливаться лишь на одном предприятии, ведь при рыночной экономике его судьба довольно изменчива. Гораздо лучше обратить внимание на другие меры экономического развития моногородов, а именно: на создание территорий опережающего социально-экономического развития, появление технопарков, технополисов, индустриальных парков, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиционных проектов, а также строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. 

Под территорией опережающего социально-экономического развития Максим Копылов подразумевает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегченный порядок осуществления контроля и надзора,  под технопарком -  имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения,под строительством объектов инфраструктуры — появление новых дорог, электростанций, школ больниц. А вот поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства он расписывает более подробно. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


«Неспящий на Вятке»:
—​ Это основная мера, которая позволит развить экономику и моногородов, и всей Кировской области. Если спросить у предпринимателя, что он хочет получить от государства, то самый популярный ответ будет - деньги. Но как показывает мой личный опыт, очень часто выделенные предпринимателям субсидии не оправдывают ожиданий. Поясню. Скажем, регион выделяет субсидию в размере 1 млн. рублей строительной компании на покупку бетономешалки, под условие, что в течение 3-х лет компания вернет налогами и страховыми платежами всю сумму субсидии, а также создаст 2 рабочих места. Так вот часто, из-за неграмотного маркетинга, кризиса, высокой конкуренции или просто злого умысла вместо 1 млн. руб. в бюджет налогами возвращается в разы меньше, рабочие места не создаются, а компании банкротятся. В результате 1 млн. руб. бюджетных средств, которые могли пойти, да хоть на реконструкции электроподстанций, просто «вылетают в трубу». Поэтому, региону следует сосредоточиться на мерах нефинансовой поддержки предпринимателей (особенно, учитывая размер госдолга и дефицит бюджета). Какие это меры, и как они могут предоставляться, показано в инфографике.

По мнению блогера, сначала нужно создать центр поддержки бизнеса в Кирове, где бизнесмен сможет получить консультацию по мерам господдержки, провести какую-либо выставку или семинар в случае необходимости и даже бесплатно получить рабочее место и воспользоваться высокотехнологичным оборудованием. А затем подобные учреждения, пусть и в «усеченном варианте», должны появиться в Кирово-Чепецке, Слободском, Вятских Полянах и, как следствие, в других районных центрах.

«Неспящий на Вятке»:
— Вот, пожалуй, основные направления на которых следует сосредоточиться правительству Кировской области, дабы улучшить социально-экономическое положение малых городов и всего региона.

К слову, интерес у кировчан могут вызвать и другие публикации «Неспящего на Вятке». В его записях, например, есть материалы под названием «Нехороший Киров»  и «Неплохо Киров»

 

Фото:kompyuternaycb6.1gb.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров