Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как ремонтируют дороги? Качество оценят независимые лаборатории

А ремонт, не подпадающий под гарантии, будет контролироваться в ручном режиме

26 мая 2016. Ремонт дорог в Кирове. Для оценки качества ремонта тех участков дорог, которые находятся на гарантии, будут привлекаться независимые лаборатории, об этом рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков.

Вячеслав Симаков:
— Уже сейчас осуществляется заключение контракта с организацией, которая будет выезжать после выполнения работ, брать образцы, которые будут проверяться в лаборатории: уплотнение, какие именно материалы использовались. Ведутся переговоры с «Вятавтодором».

Также в городе уже стартовал масштабный текущий ремонт дорог картами до 25 метров. Данные виды работ не предусматривают длительной гарантии, поэтому их проведение контролируется особенно жестко. Вячеслав Николаевич рассказал, что специалисты «Дирекции дорожного хозяйства» ежедневно выезжают на место проведения работ и осуществляют фотофиксацию всех этапов работ, начиная от фрезеровки и заканчивая уплотнением. Ведущий специалист «ДДХ» Михаил Вершинин в свою очередь заверил, что все фотографии архивируются, и при необходимости к ним можно получить доступ.

Господин Симаков заметил, что зимой были некоторые замечания во время проведения аварийного ремонта литым асфальтобетоном. В итоге были выявлены несоответствия принятым стандартам, подрядчику пришлось за свой счет устранять недочеты.

На сегодняшний день замечаний к подрядным организациям нет. Если проблемы и возникают, то в первую очередь из-за некачественных строительных материалов. Вячеслав Николаевич сообщил о том, что очень часто поставляется некачественный битум. Если такой факт был выявлен подрядчиком, то ответственность несет поставщик.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров